Саммит В. Путина и Д. Трампа на Аляске и Европа, выпрашивающая перемирие
Украина США Россия

Сказать, что стороны «остались при своих» было бы несправедливым (и ещё более неумным, чем рассуждать о «победах» и т.п.).

Не касаясь всего комплекса заявлений (о которых наслышаны все) как основное можно отметит одно: эволюцию, пусть и не масштабную, позиций сторон: Трампа удалось убедить в том, что «перемирие» не решит проблем. Нашей стороне предполагаются уступки в вопросе территорий.

Не лишним будет добавить, что при всей неустойчивости позиции Трампа ему удалось «устоять» во время масштабного «наезда» европейских лидеров, вызвавшихся суфлировать Зеленскому на встрече в Вашингтоне. (Внешне, правда, «европы» очень напоминали шакала Табаки, вьющегося вокруг тигра Шерхана).

Тем не менее, «прекращения огня» (перемирия) они не выпросили. Достаточно императивно звучало «Украина вне НАТО». Поэтому «европартизаны» вцепились в «гарантии безопасности» - и вновь забулькала, то всплывая, то окунаясь – идея «миротворцев».

Что Россия не приемлет.

Оставшиеся надежды – на срыв переговоров. Зеленский (которого научили, наконец, помалкивать и поддакивать Трампу) отчаянно рвётся легитимизировать себя через саммит с Путиным. Но России от «игрового» лидера Киева нужна капитуляция...

На фоне выдвинутых пролегоменов на купирование украинского кризиса особый интерес представляют другие итоги, о которых можно говорить. Итоги политики, вернее, итоги целого веера способов осуществления политики, продемонстрированных вокруг самых актуальных мировых проблем.

Россия последовательно отстаивала своё право на обеспечение безопасности. СВО стала последним средством после отказа Запада слушать Москву.

США явились авторами превращения внутреннего украинского кризиса в военно-политическое средство а) давления на Россию б) манипуляции Старым Светом, Европой, хотя все начиналось, как гражданская война и постмайданный передел на Украине.

Великобритания в этом процессе играла то вторую, то первую скрипку, больше специализируясь на специальных операциях.

Не отвлекаясь на известную всем предысторию, можно интерпретировать политику Трампа в этом кризисе как манёвр, главной целью которого было все то же давление на Россию и нанесение ей ущерба. При этом, устойчивость России на поле боя и в экономике заставила США, чего бы не говорили, серьёзно «дать назад».  С учётом реальной ситуации на ТВД и в мире. И особенно на фоне блокирования «упорством России» стратегических намерений Вашингтона в ЮВА, и на ББВ (в Юго-Восточной Азии, и на Ближнем Востоке.)

В результате «манёвр», которому грозила участь если не афганского позора, то, как минимум, клеймо «бесприбыльного отступления», чего американцы не могли перенести, был преобразован в некую требуемую «сделку». Затем узко понимаемая «сделка» получила вполне закономерное расширение, превратившись в тщательно закамуфлированный, легендированный пируэтами Трампа процесс упорядочения (не будем спекулировать термином «нормализация») российско-американских отношений. Или, скажем так, вопросов равновесия глубинных игроков с обеих сторон.

Посему на Аляске решения по украинскому кризису в определённом смысле были способом определиться с более высокими проблемами между самыми сильными на данный момент военными державами.

Именно поэтому там нечего было делать Зеленскому, вообразившему о себе и своей роли в истории невесть что, с его периферийной гражданской войной, в которую охотно заигрались нежелающие сами воевать, пребывающие в комфорте европейцы. Также верным представляется мнение, что согласие Вашингтона на переговоры с Москвой это  - жёсткий вариант выхода США из украинской ловушки.

Европа. Сейчас много говорят о развале ЕС, слабости европолитики и так далее. Не будем. Европа сильна историей манипуляции огромной частью человечества, богатством, экономикой, культурой, и НАТО - не дворовая команда.

Но и Европу, как Капуя Ганибала, подкосили комфорт и снобизм. Европа не избежала слабых вождей и пагубного высокомерия - и вообще попутала времена.

Европа забыла, какой может быть Россия, еще Европа забыла, что не «Америка для неё, а Америка для себя».  Америка есть Америка. США не собираются тащить на себе «раненых», особенно «на голову». При этом США всё равно будут их использовать, и если «европы» не поумнеют - будет использовать европейцев так же, как украинцев.

Теперь паникующие ныне мажор-политики Европы боятся именно этого. Теперь Европа, европолитики, евролидеры задыхаются от возмущения, что их не берут за стол переговоров. Но это, господа хорошие, была ваша политика, ваш способ «не говорить с Россией», «не слушать Россию», так что жалобу надо писать на себя.

Только надо понять, кто следующий после прагматичных и резвых американцев дорастёт до страшной мысли о неизбежном разговоре с Москвой.

Видится, конечно, странное.  На определённом этапе назревшего передела рынков мировые элиты сыграли в любопытную игру. А как её звать иначе, если это чисто игровой, не политический приём -  не считаться с мнением контрагента (он же противник); решать, что «по отношению к РФ можно все»? (При условии обеспечения для себя «не войны» в горячем виде).

Для этого была включена политика брутального цивилизационного размежевания, отмены всего, в том числе коммуникаций, культуры и социальных модальностей противника, (потому что нормальные коммуникации между аудиториями в любом случае ведут к осознанности и большему пониманию друг друга).

Россия не требовала себе «десятину» в конях и людях, молодых рабынь и рабов с Украины. Россия требовала не подкатывать под разными соусами пушки к своей границе.

Что сказать обо всем этом?

Автору случалось бывать на территориях, испытавших на себе все эти приёмы, европейцы ничего нового не изобрели.

Такое отношение к соседней цивилизации, этносу, группе -  самый отчётливый знак одичания, замаскированного (в европейском варианте для – себя!) под «избранность».

Ради чего? Увы, везде корысть, которую «европы» лучше всех научились маскировать под что угодно: демократию, заботу, право выбора. Однако, похоже, все связано с угасанием живого интеллекта и, опять же, сужено до стратегии освобождения пространства для тех, кто считает себя избранными.

Этим в своё время подавились и Наполеон с Гитлером, а до них -  великий Древний Рим. Песочные часы истории всегда переворачиваются.

Теперь, по крайней мере, понятно, зачем была нужна «новая Европа».

Это даже не буфер, для Запада это значительно больше. Этот проект выглядел архивыгодными для хитроумных западных концептуалов: найти готовых умирать за не слишком внятный миф об «ущемлении украинцев Империей»! (Которая, кстати, выступая в разных качествах, их государство, собственно, и создала.) Украинцев безумно выгодно для «европ» направить умирать за интересы «старых элит», чьи наёмные политики готовы похлопывать по плечу и обнимать любого «недоевропейского» клоуна, который способен за их интересы погнать на убой своих граждан.

Это ведь для них такого дорогого стоит, ни с чем не сравнить.  Остальные поделились, (при полном понимании пропагандистского сопровождения), на тех, кто не верит в благородное негодование «авторов войны» с Запада - и кто делает вид, что верит. Что «агрессивная Россия напала на беззащитную Украину».

Надо отдать должное Трампу. Вероятно, многочисленные суды отлично подготовили его к виртуозному умению выпутываться с выгодой для себя. (Мы согласны с тем, что адвокатам надо много платить.) Результаты по Украине не исчисляются «длиной и шириной», и вообще любым количеством. Нашу сторону всегда интересовало качество.

И надо отдать должное нашей дипломатии, которая должна была свести «количественную мораль» Трампа в приемлемое качество ситуации для нас.

Но Аляска - это только начало. Наши убытки очевидны. Ситуация была заложена исторически. Её главные вехи - геополитические решения вековой давности. (Если не забираться ещё дальше).

Фатальный урон положению нанесла перестройка. До 1991 года никто бы и не предположил, что надо решать с Америкой проблемы внутри советских границ. Потом слишком перенадеялись на «Геополитику Большой Трубы»

Но, принимая ситуацию такой, какая сложилась, можно говорить об успехе и подтверждении верно избранных позиций в очередном конфликте России с Западом.

 

Сергей Бубнов, кандидат философских наук, политолог

Опубликовал информационно-аналитический портал «Добрососедство» (мнение автора может не совпадать с мнением редакции Портала)

Деятельности информационно-аналитического портала «Добрососедство» содействует Фонд развития международных связей «Добрососедство»

 

Ключевые слова, теги: #Путин #Россия #Russia #СВО #Москва #перестройка #США #USA #Аляска #саммит #Трамп #американцы #Запад #НАТО #Наполеон #Гитлер #Ганнибал #Горбачев #Украина #Зеленский #Киев #оружие #ультиматум #мир миротворцы #война #эскалация #реальность #война #правительство #власть #информация #санкции #прогресс #элиты #конфликт #кризис #переговоры #прогноз #анализ #соглашения #безопасность #стратегия #поражение #армия #торговля #обещания #время #одичание #геолполитика

Вернуться назад Версия для печати