ЕС не хочет вводить безвизовый режим с Украиной не из-за орд мигрантов, а из-за РФ
Евросоюз Россия Украина

Европейский союз опасается предоставлять Украине безвизовый режим в связи с ситуацией, сложившейся на Донбассе и из-за отсутствия контроля на границе с Россией. Об этом СМИ рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.

"Но в ЕС есть опасения в сфере безопасности. И это один из российских сценариев. В европейских столицах говорят: как можно давать Украине безвизовый режим, если там не контролируют границу", - считает министр.

Также министр уверен, что страны Евросоюза опасаются, что боевики под видом мирных жителей смогут спокойно проникать за границу Украины. Чиновник подчеркнул, что все дело далеко не в том, что новые киевские власти проводят реформы не слишком эффективно, а в пророссийских сепаратистах.

В свою очередь отметим, что в случае, если безвизовый режим будет снят, трудовые мигранты из Украины, в первую очередь из ее западных областей, массово начнут занимать рабочие места европейцев, в качестве дешевой рабочей силы. Так, некоторые аналитики сходятся во мнении, что в случае принятия безвизового режима, только в первые несколько месяцев полтора миллиона украинцев пересекут границу Евросоюза в качестве трудовых мигрантов.

pravdevglaza.ru

Вернуться назад Версия для печати