Дети мигрантов в российских школах будут проходить тесты

По оценке экспертов, примерно, через 8-10 лет более 30% учащихся в школах РФ будут дети мигрантов. В основном, в Россию приезжают трудовые мигранты (легальные и нелегальные) из республик бывшего СССР, которые знают русский язык плохо. Однако, точных данных по общему числу детей мигрантов, которые обучаются в российских школа, нет. 

По неофициальной информации, например, в Москве это количество может составлять 4-10 процентов учащихся, а в Подмосковье до 12 процентов. В текущем году, приблизительно, 50% выпускников столичной СОШ № 942 составили дети мигрантов (значительная часть которых выходцы из Азербайджана). Эти выпускники, в основном, поступили на платные отделения высших учебных заведений г.Москвы. По словам преподавателей, такие учащиеся очень серьезно относятся к учебному процессу. 

В настоящее время в российских школах 10-15 процентов учащихся, для которых русский язык является не родным. Данное соотношение принято считать оптимальным. Также существует мнение, что детей мигрантов необходимо обучать русскому языку не в обыкновенных классах, а в специальных подготовительных классах. Кроме того, предлагается при приеме в общеобразовательные учреждения детей мигрантов проводить тестирование (или собеседование). 

Для справки. Только в Москве функционирует двенадцать школ русского языка, срок обучения в которых курс обучения для детей мигрантов составляет один год.

www.newsed.info

Вернуться назад Версия для печати