Латвия и Китай договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Китай Латвия

Правительство Латвии во вторник утвердило заключенный Министерством образования и науки (МОН) с Министерством образования Китая договор о взаимном признании квалификации высшего образования и полученных во время учебы степеней.

В отделе коммуникации МОН BNS сообщили, что в связи с принятием данных правил утверждается договор, подписанный 22 октября 2010 года в Пекине министерствами образования двух стран.

Согласно договору, лица, получившие в одной из стран степень бакалавра и магистра, или равноценную им квалификацию высшего образования или степень, получают равные права продолжать обучение для получения степени магистра или доктора в другой стране в соответствии с ее правовыми актами и правилами.

Для тех жителей Латвии, которые после обучения в китайских вузах пожелают, чтобы в Латвии были признаны полученные в КНР квалификация высшего образования и степени, будет существовать облегченная процедура их признания. Аналогичная процедура предусматривается на родине и для обучающихся в Латвии жителей Китая.

Обе стороны обязались проводить взаимные консультации по вопросам осуществления договора и информировать об изменениях в сфере образования.

В ходе осуществления договора обмен информацией будут поддерживать и регулярно ее обновлять соответствующие структуры, которые будут посылать одна другой обновленную информацию по дипломатическим каналам. В Латвии эту задачу будет выполнять Академический информационный центр.

Сотрудничество Латвии и Китая в области образования, науки и культуры до сих пор проводилось в соответствии с межправительственным договором о сотрудничестве в сферах культуры и образования от 2 сентября 1996 года, а также — межправительственным соглашением о сотрудничестве в области науки и технологий от 7 июня 1996 года.

Договор между МОН и Министерством образования Китая о взаимном признании квалификации высшего образования и полученных во время учебы степеней вступит в силу, когда латвийская и китайская сторона обменяются нотами о завершении всех юридических процедур.

rus.delfi.lv

Вернуться назад Версия для печати