Гастарбайтеров ждут круглосуточно
Россия

Миграционный центр в Сахарове будет работать 24 часа в сутки

Миграционный центр в Сахарове в новой Москве уже в ближайшие дни перейдет на круглосуточный режим работы. Сотрудники УФМС уже готовы принимать документы в неурочное время. Это поможет существенно сократить очереди мигрантов, оформляющих патенты для работы в Москве. Об этом сегодня, 3 марта, сообщила глава УФМС России по Москве Ольга Криллова. По ее словам, по-прежнему большинство гастарбайтеров, приезжающих в российскую столицу, работают в сферах строительства и ЖКХ.

Глава УФМС подчеркнула, что количество мигрантов и в Москве, и в России в целом в этом году не уменьшилось. Напротив, если в январе прошлого года на миграционный учет в Москве встали 400 тысяч иностранцев, то в этом – 600 тысяч. «При этом у нас очереди, мы еще не оформили всех желающих», – подчеркнула Ольга Кириллова. По данным директора проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрия Московского, в столичном регионе находится треть мигрантов, приехавших в Россию на работу. Соответственно все вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, стоят в столице и области особенно остро.

Наиболее серьезные проблемы возникают у иностранцев при получении патентов на работу. «Если в начале года количество обращений в миграционный центр было невелико, то сейчас мы сталкиваемся с тем, что сотрудники центра не могут обработать все заявки. На прошлой неделе был поднят вопрос о переходе на круглосуточный режим работы. Это произойдет уже в ближайшие дни», – рассказала глава УФМС. По новому закону иностранцу дается месяц для оформления патента. При этом он должен пройти тестирование, медосмотр, приобрести медицинский полис. «Две недели – это самый минимальный срок, который уходит на получение патента», – добавила Ольга Кириллова. Она уточнила, что сейчас центр принимает 1,5–2 тысячи человек в сутки, а нужно примерно в два раза больше.

Еще один вопрос, который сейчас решается на законодательном уровне, – продление действия патентов на работу, выданных в 2014 году, при уплате новой пошлины. «Это наша мечта. Мы обратились в Госдуму с этим вопросом и сейчас ждем, когда пройдут слушания. Законодательная инициатива касается двух субъектов – Москвы и Московской области, в остальных регионах таких острых проблем нет», – пояснила глава УФМС.

Кроме того, Ольга Кириллова добавила, что миграционный центр в Сахарове создавался в сжатые сроки, сейчас он работает по временной схеме. Ожидается, что основной комплекс будет запущен в апреле-мае.

Анастасия Бушуева

www.mperspektiva.ru

Вернуться назад Версия для печати