Москва – Пекин: учиться, учиться и учиться …

Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере образования

Россия и Китай, памятуя знаменитый лозунг Владимира Ильича Ленина «Учиться, учиться и учиться!», в ходе официального визита президента РФ В. Путина в КНР запустили новый гуманитарный проект — перекрестные годы образования. Таким образом Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин дали старт инициативе, которая должна укрепить сотрудничество в сфере образования, науки и университетских обменов двух стран.

«Мы даем старт, несомненно, знаковой и важной совместной инициативе к проведению годов образования. Это уже десятый по счету межгосударственный перекрестный проект, реализуемый Россией и Китаем, который мы по традиции посвящаем одной из неотъемлемых составляющих частей всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между нашими странами», — сказал Путин. По словам российского лидера, у Москвы и Пекина есть большие перспективы для взаимодействия в сфере образования и науки.

Перекрестные годы образования России и Китая пройдут в 2026–2027 годах. В рамках проекта стороны будут развивать совместные образовательные программы, академическую мобильность, научные исследования, обмены школьников, студентов и преподавателей. Образовательные связи между двумя странами уже активно развиваются. В России обучается более 68 тысячи студентов из Китая, а в китайских вузах получает образование 21 тысяча россиян.

Перекрестные годы стали частью широкой гуманитарной повестки двух стран. Уже два десятка лет страны проводят совместные тематические годы, посвященные культуре, спорту, молодежным обменам, туризму и другим направлениям. На этот раз российская часть плана мероприятий включает 103 проекта, которые направлены на развитие высшего, среднего профессионального и школьного образования, укрепление научного, молодежного сотрудничества, популяризацию русского языка в Китае и китайского языка в России. Наряду с этим страны реализуют совместные фундаментальные исследования и проекты. 

Как отмечали в Кремле, между российскими и китайскими научно-исследовательскими центрами реализуется более тысячи двусторонних научных проектов, - в основном это математические, медицинские, инженерно-технические или естественно-научные изыскания. Главная задача программы — укрепить связи между вузами и создать устойчивые контакты между молодыми людьми двух стран. Сегодняшние школьники и студенты через несколько лет будут работать в компаниях, заниматься наукой или запускать совместные проекты. Им уже сейчас важно понимать друг друга.

Университеты — главная движущая сила программы. Именно через них реализуется большая часть проектов. В рамках сотрудничества появляются новые партнёрские соглашения, создаются совместные образовательные программы, развиваются направления научного взаимодействия и академической мобильности. В результате этого, как отметил министра образования КНР Хуай Цзиньпэн, у российских студентов появляются возможности участвовать в программах студенческого обмена, обучаться в международных летних школах, проходить языковые стажировки, получать опыт межкультурного общения, участвовать в образовательных форумах и конференциях.

Китайские и российские вузы активно разрабатывают и внедряют новые форматы совместной образовательной деятельности: создано более 150 совместных учебных заведений и программ.  Сторонами сформировано 15 университетских альянсов, объединяющих более 800 вузов.

Взаимодействие двух стран опирается на исторические традиции и достижения современности. Различия в системе государственного обучения двух стран успешно преодолеваются, поскольку основы сотрудничества в этой области были заложены в 50-е годы ХХ века и это дает возможность нивелировать разницу в системах образования. В подтверждение этому можно привести только два примера.

Уже больше века успешно развивается сотрудничество Харбинского политехнического университета с российскими партнерами. По свидетельству профессора ХПУ Чжао Чжицина: " Город Харбин возник именно благодаря КВЖД. И создание Харбинского китайско-русского промышленного института также происходило в этой связи". В 1950 году управление ХПУ было передано Китаю, и перед вузом была поставлена новая миссия - подготовка кадров для инустриализации страны.

На сегодняшний день университет установил партнерские отношения с 44 российскими вузами, включая МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана, подписано 116 соглашений о сотрудничестве. В университете, который стал пионером китайско-российского сотрудничества в высшем образовании, количество российских студентов в 2025 году достигло рекордной отметки - 2081 человек. А всего за последние десять лет ХПУ принял более 9000 российских студентов, и это первое место среди китайских вузов по числу обучающихся из России.  

В городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун на юге Китая, расположенном более чем в 7000 км от Москвы, возвышается величественное здание высотой 156 м, которое по своему облику напоминает главное здание МГУ. Это главный корпус Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Это флагманский проект российско-китайского сотрудничества, который в 2026 году отмечает 10 лет со дня основания. Празднование юбилея включено в план основных мероприятий перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.

Решение о создании Совместного университета МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского политехнического института было принято в 2014 году в ходе визита Президента России Владимира Путина в КНР. Каждый из учредителей проекта внес свой вклад в его создание. Правительство Шэньчжэня выделило землю, построило и оборудовало кампус. МГУ имени М.В. Ломоносова обеспечивает образовательный процесс — сейчас из 60 образовательных программ 55 разработаны МГУ, 70% всей академической нагрузки лежит на российских преподавателях.

В ходе встречи главы Минобрнауки России Валерия Фалькова и мэра Шэньчжэня Цинь Вэйчжуна было  предложено увязать дальнейшее развитие вуза с потребностями экономики Шэньчжэня в высококвалифицированных кадрах и перспективных научных разработках,   а также подчеркнута необходимость выработки программы развития МГУ-ППИ до 2030 года и долгосрочной стратегии до 2035 года. В них требуется определить новые целевые показатели, сформировав полный цикл образования — от детского сада до получения степени доктора наук.

В ходе встречи ректор   Ли Хэчжан сообщил, что Университет направил около 1200 студентов на программы обмена в МГУ им. М. В. Ломоносова, а количество студентов в учебном заведении Шэньчженя за период с 2021 по 2025 год выросло с 899 до 4458.   Это почти пятикратное увеличение. 

В рамках российско-китайского проекта планируется создание еще ряда совместных учебных заведений, например, Российско-Китайского университета перспективных технологий - сетевого проекта, который объединит два региональных вуза в Татарстане и провинции Шаньдунь и Российско-Китайского минерально-сырьевого института на базе   Санкт-Петербургского горного университета и Тайюаньского технологического университета.

Растет интерес к изучению языков обеих стран. В прошлом году в российских Институтах Конфуция   обучалось 27 тысяч человек, проведено более 1200 культурных мероприятий. Преподавание русского языка в Китае также активно развивается: специальности по русскому языку открыты в 185 китайских вузах. На уровне среднего образования Китайско-российский альянс средних школ объединяет свыше 140 учебных заведений. 

Школы Конфуция выступают в качестве мягкой силы Пекина во многих странах мира. Количество желающих изучать китайский язык в нашей стране также растет год от года. При этом наблюдается любопытное явление. Китайские студенты, приезжающие для обучения в российских вузах (в китайском языке для студентов, обучающихся за рубежом даже существует специальный термин – «люсюэшэн»), первый год изучают русский язык, а только потом выбирают специальность, по которой они в дальнейшем будут обучаться. В отличие от них многие наши студенты не используют уникальную возможность в течение нескольких лет, окунувшись в языковую среду, изучать китайский язык, а прослушивают курс обучения на русском, воспользовавшись тем, что во многих вузах КНР целые курсы наук читают наши преподаватели на русском языке.

О высоком уровне системы образования в КНР говорит то, что китайские университеты стабильно входят в топ мировых рейтингов. Университет Цинхуа и Пекинский университет входят в топ-30 рейтинга QS World University Rankings. Шанхайский университет Цзяотун и Университет Фудань также считаются одними из лучших в Азии. Некоторые китайские города известны как «студенческие столицы», потому что там сосредоточены десятки вузов. В их число входят Пекин, Шанхай, Нанкин и Ухань.

Пекин активно инвестирует в образование, развивая программы в области новых технологий и привлекая зарубежных преподавателей. Китай занимает первое место в мире по числу студентов: здесь учатся более 45 миллионов человек. Это больше, чем население многих стран!

Кроме того, Китай активно привлекает иностранных студентов, число которых превышает 500 тысяч в год. По числу иностранных студентов Китай является одним из лидеров в мире. Чтобы достичь этого и удержаться на таких показателях, страна постоянно совершенствует свою систему образования, предлагая иностранцам хорошие условия для учебы и высокий уровень подготовки. Иностранцы могут учиться в Китае на китайском языке, а также на английском и русском языках. Некоторые магистерские и PhD-программы доступны и вовсе без знания китайского языка.

Пекин делает упор на науку, технологии, инженерию и математику. Здесь готовят лучших специалистов в области искусственного интеллекта, робототехники, кибербезопасности и биотехнологий. Многие международные компании, такие как Huawei, Alibaba, Tencent, сотрудничают с китайскими вузами, предлагая стажировки и последующее трудоустройство.

Расширяющееся образовательное сотрудничество между Россией и Китаем приносит ощутимые результаты, отмечают эксперты. Рекордное количество студентов пересекает границы, новые совместные институты успешно работают и развиваются, а проводимые ими исследования достигают новых высот. Всё это, в свою очередь, способствует укреплению взаимопонимания между Россией м Китаем и отвечает интересам наших стран.

www.infoshos.ru

Вернуться назад Версия для печати