Венгрия и Россия начали строить первую в Европе АЭС поколения "три плюс"
На берегу Дуная, где находится единственная в Венгрии атомная электростанция "Пакш", залит первый бетон в основание головного энергоблока АЭС "Пакш-2".
И глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев назвали этот день историческим. Для Венгрии, для России, для мировой атомной коллаборации.
А их партнеры и коллеги - глава МИД Венгрии Петер Сийярто и экс-министр, ответственный за расширение АЭС "Пакш", Янош Шюли (ныне - депутат парламента Венгрии) - выразили признательность за солидарность и поддержку в непростой борьбе за право суверенного государства выбирать свой путь: в энергетике, в международном сотрудничестве и, что немаловажно, в человеческих приоритетах.
Нажав сообща на символическую кнопку, первые лица подали знак начать заливку особо прочной смеси в уже армированное основание бетонной плиты под здание первого энергоблока с реактором ВВЭР-1200. Стандартная процедура в этом конкретном случае была сродни победе.
Ведь нет секрета в том, что сроки его старта по объективным и субъективным причинам (главным образом - политическим) сдвинулись более чем на пять лет.
Но теперь, как уже писала "РГ", со слов премьер-министра Виктора Орбана, этот проект обрел "необратимый характер". И будет непременно реализован в интересах Венгрии и венгерского народа. И ко взаимной пользе в рамках многостороннего сотрудничества с Россией и другими странами - участниками производственной кооперации.
Алексей Лихачев особо подчеркнул: проект расширения АЭС "Пакш" ведется "в формате большого международного ансамбля". Для участия в нем, с общего согласия Будапешта и Москвы, привлечены "самые лучшие мировые поставщики с их конкурентными технологиями".
- Это дает возможность Венгрии развивать статус страны с самыми низкими в Евросоюзе ценами на электричество для домохозяйств, - сказал Алексей Лихачев. - И на столетие вперед планировать развитие страны, ее экономики и социальной сферы...
Ввод двух новых блоков на АЭС "Пакш" позволит сократить долю импортируемой электроэнергии или вовсе отказаться от закупки "импортных киловатт". Такой прогноз в диалоге с "РГ" дал заместитель генерального директора АЭС "Пакш" Пал Ковач.
Скажем больше: российско-венгерское соглашение о строительстве двух новых энергоблоков на той же станции и выделенный под это российским правительством кредит в размере 10 млрд долларов стали приносить первые плоды еще до начала активной фазы работ на строительной площадке.
Что за плоды? Расширение существующих и строительство новых автомобильных дорог в районе. Возведение современного бизнес-центра и комфортабельной гостиницы, строительство многоквартирных домов для строителей АЭС "Пакш-2" и будущих эксплуатационников с их семьями.
И главное - сооружение моста через Дунай в непосредственной близости от действующей и сооружаемой АЭС, который удобным образом соединил город Пакш (на правом берегу реки) с городом Калоча на левом, что сразу же изменило всю логистику в округе.
- Было 70 километров с объездом через ближайший мост, а напрямую стало семь, - говорят об этом в Пакше.
В Калоче уточняют:
- Теперь вся дорога занимает 15 минут, а раньше - часа полтора, а то и больше, если пробки...
Напомним: соглашение о расширении АЭС "Пакш" было подписано еще в январе 2014 года. В декабре того же года заключены три базовых контракта о сооружении двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения "три плюс". Это стройка "под ключ", Россия предоставляет льготный кредит - 80 процентов от стоимости новой станции. Генподрядчик - инжиниринговая компания "Росатома" "Атомстройэкспорт".
АЭС "Пакш-2" официально стала крупнейшей атомной стройкой и крупнейшим российским проектом на европейском континенте.
Досье "РГ"
Работа АЭС "Пакш" обеспечивает Венгрии самые низкие в Европе энерготарифы для домохозяйств - 10,4 евро за 100 кВт/ч в 2025 году (по данным Евростата). Для сравнения: в Германии - 38,4 евро, в Бельгии - 35,7, в Дании - 34,9, в Италии - 32,9. Благодаря атомной станции немногочисленное на протяжении веков поселение Пакш превратилось в полноценный город: в 2025 году численность его жителей превысила 18 тысяч человек, а на пике строительства достигала 30 тысяч. Сейчас на действующей АЭС "Пакш" работают 4 тысячи человек.


Мнения
Ваш комментарий будет первым
Написать комментарий
Все комментарии (0)
Вернуться