Кисида: фестиваль культуры РФ в Японии укрепляет отношения с Москвой
Россия Япония

В этом году Фестиваль российской культуры в Японии отмечает свое десятилетие. Он способствует углублению взаимопонимания между народами России и Японии, отметил в послании к гостям и участникам фестиваля министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Фестиваль российской культуры в Японии стал важной частью культурных обменов между двумя странами и вносит большой вклад в углубление взаимопонимания между странами и укрепление двусторонних отношений, заявил в приветственном послании к участникам и гостям фестиваля министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в связи с завершением программы этого года.

"Фестиваль российской культуры, который проводится с 2006 года, в этом году встретил свое десятилетие. Фестиваль закрепился на японской земле как событие, которое знакомит японцев с российской культурой высочайшего уровня – ее балетом, музыкой, драматическим искусством, цирком. В этом году мероприятия прошли в Токио, Осаке, Саппоро, Фукуоке, и других городах по всей стране. Фестиваль способствует углублению взаимопонимания между народами России и Японии, что вносит вклад в развитие двусторонних отношений", — говорится в послании.

Глава МИД отметил также, что его ведомство уделяет особое внимание активному развитию культурных, спортивных, молодежных обменов между Японией и Россией, так как считает это важным фактором развития двусторонних отношений.

"Для укрепления отношений между странами необходимо взаимопонимание между народами, и с этой точки зрения МИД Японии активно продвигает культурные, спортивные, молодежные обмены. Через активное продвижение различных видов обменов, включая и фестивали российской культуры, люди России и Японии смогут лучше понять друг друга, почувствовать друг друга ближе, что придаст новый импульс развитию японо-российских отношений", — подчеркнул министр.

Десятый фестиваль российской культуры в Японии 2015 года завершился показом балета "Щелкунчик" в исполнении артистов Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона.

В рамках десятого фестиваля, который открылся в мае, прошли концерты, выставки, гастроли знаменитых российских коллективов. Мероприятия фестиваля прошли в 40 из 47 японских префектурах и 92 административных центрах. В этом году мероприятия фестиваля российской культуры в Японии посетили 652 тысячи человек. Фестиваль российской культуры в Японии проходит с 2006 года, за это время его посетили более 13,2 миллионов человек.

Ксения Нака

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати