Головченко: Беларусь и Россия нашли решение вопроса каботажных перевозок
Беларусь Россия

Беларусь и Россия нашли решение вопроса каботажных перевозок. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам состоявшихся 27 марта в Москве переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным и заседания Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко констатировал, что пока российская нормативная база запрещает белорусским перевозчикам осуществлять на территории РФ каботажные перевозки. "Но вопрос этот для нас принципиальный, вы помните, что на заседании Совета Министров Беларуси, где участвовал Президент, он поставил еще раз остро этот вопрос и сказал, что проблема должна быть решена, - подчеркнул премьер-министр. - В принципе с российскими коллегами понимание найдено, как это сделать. Единственное, что сейчас мы продолжаем консультации относительно того, с какого срока это решение вступит в силу. Мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос решился быстрее, а российские коллеги пока предлагают чуть более поздний срок вступления в силу. Но, по крайней мере, если на конец прошлого года у нас еще не было понимания, как это будет работать, то сейчас оно есть. Мы продолжаем дискуссию относительно сроков вступления этого решения в силу".

Роман Головченко также сообщил, что сторонам удалось найти взаимопонимание и по вопросам тарифов на аэронавигационное обслуживание. "То же самое касается и тарифов на аэронавигационное обслуживание. Мы должны будем свести к единому тарифу и для российских авиаперевозчиков, и для национальной авиакомпании "Белавиа". Решения принципиальные достигнуты, сейчас обсуждаем сроки вступления этого решения в силу. Это снизит стоимость и тарифы для "Белавиа", соответственно будет больше возможностей для полетов в регионы России", - заявил премьер-министр.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати