В Белоруссии планируют организовать свое "Сколково" совместно с Китаем
Китай Беларусь

Белоруссия рассматривает возможность создания под Минском национального научно-технологического парка в области нанобиотехнологий и фармацевтики "Биоград". Об этом 1 июня сообщил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

По мнению главы белорусского Совмина, создание такого парка позволит сделать серьезный рывок в области развития нанобиотехнологий и фармацевтической промышленности. Он проинформировал: "У нас намечается грандиозный проект, который может не уступать "Сколково", а может, даже где-то интереснее. Это белорусско-китайский индустриальный парк. Мы сейчас завершили очередной тур переговоров. Площадка под этот объект уже определена в районе Национального аэропорта Минск площадью 5,5 тыс.га. В ближайшее время будем выходить на главу государства с предложениями о характере межправительственного соглашения и механизме реализации этого проекта".

Мясникович отметил, что создание научно-технологического парка позволит за 5-7 лет если не удвоить ВВП, то, как минимум - существенно продвинуться вперед за счет поставок наукоемкой, конкурентоспособной продукции на мировые рынки.

В Белоруссии существует "Парк высоких технологий" (ПВТ), на основе опыта которого, как утверждает дирекция ПВТ и белорусские госэксперты, создается российский наукоград "Сколково".

Напомним также, что 1 июня пресс-служба Совета министров Белоруссии обратила внимание общественности на начатую "проработку вопросов" создания в Белоруссии китайско-белорусского технопарка. В июне 2010 года в китайском Харбине был открыт Китайско-Белорусский инновационный Центр, а в июле 2010 года в Минске - аналогичный инновационный центр. "Начато сотрудничество по проектам строительства в Минске жилого массива в микрорайоне "Лебяжий", гостиницы "Пекин", многофункционального комплекса "Чайна-таун", - говорится в сообщении правительства Белоруссии. - "Всего на сегодняшний день правительством и банками КНР для финансирования совместных инвестиционных проектов в Республике Беларусь открыты кредитные линии на сумму $15 млрд".

ИА REGNUM

Вернуться назад Версия для печати