Встреча национальной молодежи Москвы с учеными-этнологами из ведущих московских гуманитарных вузов
Россия

Изучение этнологической науки в России имеет давнюю историю и богатые традиции. Уже много десятилетий в нашей стране функционирует ряд крупных и авторитетных этнологических центров, среди которых выделяются кафедра этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии РАН, Учебно-научный центр социальной антропологии РГГУ.

В разные годы в этой сфере в России работали и продолжают работать множество ученых с мировым именем, в числе которых М.О. Косвен, А.М. Золотарев, Л.П. Лашук, Ю.В., Бромлей, Е.М. Шиллинг, М.В. Витов, Г.Г. Громов, Г.Е. Марков, В.В. Пименов, А.А., Никишенков, В.А. Тишков и другие.

В Российской Федерации и городе Москве, с их уникальным этнокультурным и конфессиональным разнообразием, этнологические знания приобретают не только теоретическое, но и важное прикладное значение. Этнический фактор на протяжении всей российской истории накладывал свой отпечаток на происходящие в стране процессы либо

даже выступал их основной движущей силой. Исторический опыт показывает, что только совместные усилия государственных структур, научно-экспертного сообщества и общественных организаций позволят направить происходящие в нашей стране и городе этнические процессы в нужное русло.

Богатейшая палитра разных народов, культур и конфессий, доставшаяся России – это уникальный дар, но его следует использовать разумно, добиваться сплочения граждан всех национальностей и конфессий и вызревания подлинной гражданской нации. Осознавая важность подобной проблематике,

ГБУ «Московский дом национальностей» на регулярной основе проводит семинары, лектории, круглые столы с участием ведущих российских ученых этнологов. Очередное мероприятие из этого цикла состоится 29 сентября 2015 года.

Специалисты из лучших этнологических исследовательских центров Российской Федерации представят доклады, связанные со своими последними полевыми исследователями. Все желающие получат возможность задать экспертам любые вопросы по теме семинара, а также принять участие в дискуссии.

К участию приглашаются ученые и эксперты, студенты и молодые специалисты в  области гуманитарных наук, представители образовательных и национальных общественных организаций города Москвы, журналисты и все желающие.

Мероприятие состоится 29 сентября 2015 года в 17:00 в зале №6 ГБУ  «Московский дом национальностей»  по адресу: г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»).

Свое участие желательно подтвердить по электронной почте fedords@mdn.ru или по телефонам:+7(495)625-79-66, +7-915-452-72-31 (Фёдор).

Вернуться назад Версия для печати