Россия и США будут сотрудничать в Комиссии по военнопленным и пропавшим
США Россия

Россия и США договорились о развитии сотрудничества в рамках совместной Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести, сообщил в среду журналистам ее сопредседатель с российского стороны – депутат Госдумы, генерал-полковник Валерий Востротин.

Он сказал, что состоявшееся на этой неделе в Вашингтоне заседание комиссии стало юбилейным – 20-м, а в 2017 году будет уже 25 лет с момента создания.

"Мы предложили провести следующее заседание комиссии в России ранней осенью 2017 года в России", — сказал Востротин. По его словам, местом проведения "могут стать Москва, Санкт-Петербург, Сочи… может быть и какой-то другой город".

Востротин уточнил, что главная задача комиссии — "сбор и анализ документов, касающихся советских и американских военнослужащих, пропавших без вести". По его словам, работа ведется по четырем направлениям: Вторая мировая война, война на Корейском полуострове в 1950-1953 годах, война во Вьетнаме и период Холодной войны и боевых действий в Афганистане. При этом, сказал генерал-полковник, "первое из данных направлений отличается тем, что наши страны тогда были союзниками", а кроме того "является наиболее объемным".

Российский сопредседатель подчеркнул, что у комиссии "есть перспектива". В частности, отметил он, "на вопрос о том, какие цифры можно прогнозировать (в плане выявления имен пропавших без вести), представитель Национального архива США сказал, что речь может идти о тысячах человек".

Одной из причин "слабых результатов работы комиссии" в прошлые годы Востротин назвал отсутствие до недавних пор российского представительства в США. По его словам, "американцы открыли свой офис в Москве еще в 1992 году", и это значительно упростило им работу. Теперь же создан и российский офис, сообщил генерал. "Предполагается работа в американских архивах с немецкими документами. Поэтому необходимо набирать сотрудников, которые, естественно, говорят по-английски, но кроме того великолепно владеют немецким языком", — сказал он.

Заместитель сопредседателя генерал Александр Кирилин, в свою очередь, уточнил, что "в хранящихся в архивах документах очень много немецких сокращений и аббревиатур, поэтому если не знать их, то можно вообще не понять смысла".

Отметив хорошую работу комиссии на данном этапе, Востротин подчеркнул, что "мы стараемся не допускать ни йоты политики". "Если мы допустим это, то сразу же застопорим всю деятельность, которая так хорошо началась", — сказал он. По его словам, "есть направления, в которых говорить о политике просто нельзя, и очень хорошо, что американцы это понимают".

Дмитрий Злодорев

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати