Датой вступления в силу соглашения о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОАЭ определено 6 октября. Об этом сообщил журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в Чолпон-Ате, где 6-7 августа проходит заседание Евразийского межправительственного совета.
«Соответственно, у нас все процедуры, связанные с ратификацией и вступлением в силу соглашения о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами, завершены, и определена дата его вступления в силу — 6 октября 2026 года», — сказал Слепнев, которого процитировал «Интерфакс».
Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и ОАЭ было подписано в Минске 27 июня 2025 года и с тех пор проходило ратификационные процедуры.
Как ранее сообщал член Комитета Совета Федерации по международным делам Иван Новиков, оно вводит преференциальный режим торговли в отношении более 85% товарной номенклатуры и создает условия для дальнейшего развития и углубления торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и ОАЭ по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес.

