Россия подала документы в Евразийскую экономическую комиссию для продления действия нулевой пошлины на экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак. Льгота действует до конца июня.
«У нас до 1 июля действует нулевая экспортная пошлина на бензин. Она сейчас тоже продлевается. Мы подали соответствующее предложение в Евразийскую экономическую комиссию. На следующей неделе это решение должно быть принято»,— сказал господин Новак журналистам (цитата по ТАСС).
Нулевая пошлина на экспорт бензина, авиакеросина, дизельного и судового топлива в страны ЕАЭС действует с октября 2025 года. Ранее ставка составляла 5%.
До 31 июля в России запрещен экспорт бензина для всех участников рынка. Власти также обсуждают введение полного запрета на экспорт дизельного топлива для стабилизации ситуации на топливном рынке, сообщал Александр Новак.

