Патриарх Кирилл: Мы вправе требовать от мигрантов знания языка и уважения к традициям
Россия

Жители России вправе требовать от иностранных работников уважительного отношения к своим устоям и традициям, а также знание русского языка. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора.

Многие считают угрозой миграцию, но угроза заключается не просто в миграции, а в нежелании части мигрантов уважать культуру той страны, куда они прибыли работать, уверен патриарх.

«Вокруг нас живут братские народы, с которыми мы всегда стремились выстраивать добрососедские отношения, понимая непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран бывшего Советского Союза. Мы, вместе с тем, имеем право требовать уважительного отношения к нашим устоям, культуре со стороны тех, кто из этих стран приезжает в Россию»,

– сказал Кирилл.

А знание языка и уважение наших традиций - законные требования в случае их постоянного проживания в России, подчеркнул патриарх.

Последний раз Всемирный русский народный собор проходил в ноябре 2023 года, на нем обсуждались вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики, напоминают РИА «Новости». Он был посвящен теме "Настоящее и будущее Русского мира". Среди участников были религиозные и общественные деятели, ученые и чиновники. На пленарном заседании в формате видеоконференции выступил президент России Владимир Путин. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тогда заявил, что массовый приток мигрантов, не желающих интегрироваться в общество, меняет облик российских городов, способствует возникновению замкнутых этнических анклавов и организованной преступности, и эту проблему не нужно замалчивать.

https:

Вернуться назад Версия для печати