Миграционный поток из Таджикистана в Россию показывает рекордный уровень
Россия

Процесс облегчает безвизовый режим.

В 2022 году количество мужчин-мигрантов, уехавших из Таджикистана в Россию, выросло на 207%, близко приблизившись к рекордному показателю 2013 года. Женщины также стали чаще переезжать в Россию, пишет CABAR.asia. По данным Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана, число мигранток в 2022 году увеличилось более чем в два раза и достигло 121 162 человек — на 71 988 человек больше, чем в прошлом году.

Общественники говорят об ограниченности выбора мест для переезда.

«Например, им необходимы визы, чтобы поехать в другие страны, поэтому они вынуждены ехать в Россию», — поясняет защитник прав таджикских мигрантов в России Каримжон Ёров.

По данным МВД России, в 2022 году число таджикских граждан, получивших российские паспорта, выросло на 60%. Эксперты считают, что таджикистанцы предпочитают российское гражданство, так как считают, что это дает доступ к лучшей жизни.

Основная причина — доступ к работе. Таджикистанцы едут в Россию на заработки, даже если у них нет гражданства. Наличие же российского паспорта помогает решить многие бюрократические вопросы, связанные с получением разрешения на работу и регистрацией в стране.

https:

Вернуться назад Версия для печати