Лукашенко: сотрудничество ЕАЭС с БРИКС и ШОС приведет к созданию крупнейшего объединения
Беларусь

Развитие сотрудничества ЕАЭС со странами БРИКС и ШОС приведет к созданию крупнейшего в мире интеграционного объединения. Об этом заявил в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.

"На наш взгляд, совмещение интеграционных усилий в формате нашего Евразийского [экономического] союза, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств, если мы, как говорят в народе, не прошлепаем и не проспим", - сказал он. Лукашенко подчеркнул, что необходимо "совместить интеграционные усилия". "Я не зря поднимаю этот вопрос. Владимир Владимирович, не надо России низко опускать голову в связи со сложившейся ситуацией. Как раз Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций, - сказал Лукашенко, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину. - И [вполне] возможно то, о чем мечтает все прогрессивное человечество, - [это] в будущем объединение их".

По его словам, страны ЕАЭС развивают интеграцию "не в целях конфронтации". "Мы хотим создать многополярное равноправное безопасное пространство для жизнедеятельности. Если мы это не сделаем - будем плестись в хвосте. И о нас будут постоянно вытирать ноги", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что интеграция является общей целью стран - участниц объединения. "Сегодня самое главное - это время, и время это уходит. Мы не можем отстать, и в этом большую роль может сыграть наш Евразийский экономический союз, поскольку он имеет колоссальные перспективы, не меньшие чем ШОС и БРИКС отдельно взятые", - сказал Лукашенко. "Мы двигаемся в правильном направлении. Терпение и время. И скорость", - добавил он.

https:

Вернуться назад Версия для печати