Справки об отсутствии наркозависимости и Вич-инфекции станут обязательными для пребывания иностранцев в России
Россия

Мигрантов обяжут предоставлять справки об отсутствии наркозависимости и ВИЧ-инфекций. Соответствующий проект приказа уже подготовлен МВД России.

С 29 декабря 2021 года вступает в силу приказ МВД России, согласно которому иностранцы и трудовые мигранты, въезжающие на территорию России на срок более 90 дней, причем это касается не только тех, кто приехал в Россию на заработки, но и посещающих страну по другой причине, должны будут предъявить в территориальный орган МВД справки об отсутствии наркозависимости и Вич-инфекций.

По мнению председателя комиссии совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директора проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрия Московского, введение таких мер  оправданно. Он считает, что подобное правило должно было появиться 15 лет назад.

- Приезжие должны показывать справки не только на ВИЧ, но и на другие заболевания, из-за наличия которых могут отказать в выдаче вида на жительства, патента и разрешения работать, - считает Московский.

Согласно документу, иностранцы должны будут предоставить справки в территориальный орган МВД в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданных справок о прохождении медосвидетельствования.

https:

Вернуться назад Версия для печати