Власти Москвы заявляют о нехватке 300 тысяч трудовых мигрантов
Россия

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных связей Владимир Ефимов заявил на проходящем в эти дни петербургском экономическом форуме о кадровом голоде, который испытывают ряд отраслей в Москве. «В строительной отрасли проблема с трудовыми ресурсами нарастает. В обычном режиме у нас в городе работает порядка миллиона трудовых мигрантов, а на сегодня их порядка 700 тысяч, то есть примерно 300 тысяч человек в экономике не хватает. Часть из них работает в стройке, часть — в сфере ЖКХ, часть — это все прочие отрасли, которые задействуют труд мигрантов. Учитывая, что абсолютное большинство отраслей у нас восстановилось, то это та рабочая сила, которая городу нужна», — цитирует Владимира Ефимова РИА Новости. По словам заммэра Москвы, тот регламент въезда в Россию, который был введен из-за пандемии, избыточен. С ним солидарны и работодатели, в частности, представители строительной сферы, которые также заинтересованы в упрощении механизмов въезда.

Напомним, что в марте 2020 г. в целях предупреждения проникновения на территорию страны COVID-19 правительство РФ временно ограничило въезд иностранных граждан. На сегодняшний день право на въезд имеют граждане России и тех стран, с которыми РФ возобновила авиасообщение. В перечне этих государств присутствуют и страны-исхода большинства трудовых мигрантов: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения. Пока спрос на авиабилеты в них значительно превышает количество осуществляемых рейсов. Стоит отметить, что при пересечении границы России трудовой мигрант должен предоставить отрицательный результат теста на коронавирус и пройти двухнедельный карантин.

По данным МВД РФ, в России с января по апрель 2021 г. оформлено 359727 патентов, против 559055 за тот же период прошлого года.

https:

Вернуться назад Версия для печати