Президент Эстонии развеяла "страшилки" о русском языке — "Москва. Кремль. Путин"
Россия Эстония

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала не соответствующими действительности заявления о том, что эстонцы видят угрозу в русском языке и его носителях.

Никакой угрозы русский язык не несёт. Об этом в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Я всегда говорю журналистам, которые думают, что мы, эстонцы, считаем русскоговорящих теми, кто ненавидит демократию, что это неправда", — приводит РИА Новости слова главы эстонского государства.

Керсти Кальюлайд пояснила, что русские и русскоговорящие жители её страны — это люди, "которые любят свою свободу, независимо от того, на каком языке говорят".

Комментируя свою встречу с президентом России Владимиром Путиным, президент Эстонии признала необходимость продолжения диалога.

"С соседями нужно разговаривать, даже если у нас есть разногласия", — подчеркнула Кальюлайд.

Как писал Sputnik Эстония, 18 апреля президент России Владимир Путин принял в Кремле президента Эстонии Керсти Кальюлайд, находившуюся в рабочим визитом в Москве. Собеседники общались на своих родных языках, в качестве переводчика Кальюлайд выступил атташе по культуре эстонского посольства в Москве Димитрий Миронов.

На пресс-конференции по итогам встречи Керсти Кальюлайд рассказала, что пригласила Владимира Путина в Эстонию, на Конгресс финно-угорских народов, который пройдет в 2020 году в Тарту. По её словам, она также пообщалась с главой российского МИД Сергеем Лавровым, с которым поделилась планами Эстонии стать непостоянным членом Совета безопасности ООН.

 

https:

Вернуться назад Версия для печати