В Бишкеке состоится межвузовская конференция «Ни шагу назад! Битва за Москву»
Кыргызстан

16  ноября в Бишкеке состоится межвузовская конференция на тему: «Ни шагу назад! Битва за Москву», приуроченная к 77-годовщине памятной даты Великой Отечественной войны.

 В мероприятии примут участие представители Генерального штаба Вооруженных Сил КР, Посольства РФ в КР и экспертного сообщества Кыргызстана, а также профессорско-преподавательские составы и студенты вузов столицы.

 

Ожидается, что в рамках мероприятия будут рассмотрены следующие вопросы:

- «Историческое и стратегическое значение победы советских войск под Москвой»;

- «Подвиг героев-панфиловцев. Исторические факты и хроника событий»;

- «Крах операции «Тайфун».

Организаторами конференции выступают Фонд «Евразийцы – новая волна», Посольство РФ в КР и Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в партнерстве с КРСУ им. Б. Ельцина.

Директор филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю отмечает, что исход битвы за Москву имел огромные политические и стратегические последствия.

«В результате победы и перехода Красной Армии в контрнаступление у советских людей произошёл психологический перелом: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии. Крах плана молниеносной войны («Барбаросса») стал началом сомнений в успешном исходе войны как у германского военно-политического руководства, так и у простых немцев. В европейских столицах начали задумываться о перспективности дальнейшей поддержки Германии. Подвиг защитников Москвы сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль для всего личного состава Красной Армии, стал примером стойкости духа и беспримерного мужества».

Мероприятие состоится 16 ноября по адресу: г. Бишкек,  ул. Киевская, 44, большой актовый зал Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) им. Б. Ельцина. Начало в 10:00.

Контакты для получения дополнительной информации: +996 550 013 388

Юрий Московский, по материалам организаторов

Вернуться назад Версия для печати