Дружба Армении с Россией никак не может перейти от слов к делам
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду, 1 апреля совершит свой первый в 2026 году визит в Россию. Российской-армянский диалог пройдет в непростых условиях, учитывая неготовность Еревана к участию Москвы в американо-армянском проекте «Маршрут Трампа», а также конфликт властей Армении и Армянской апостольской церкви, вызвавший преследование священнослужителей. В преддверии парламентских выборов в Армении, назначенных на 7 июня, одним из ключевых вопросов избирательной гонки станут отношения с Россией. Это вынуждает Никола Пашиняна активизировать контакты с Москвой, чтобы снять звучащие в его адрес обвинения в проведении антироссийской политики.
Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян, фирменным политическим стилем которого стали «хождения в народ», посетил ярмарку в одном из районов Еревана и пообщался с местными жителями, в числе прочих вопросов обсудив с ними отношения с Россией. По информации портала Armenia.News, одна из посетительниц рынка призвала армянского премьера не портить отношения с Москвой, на что Никол Пашинян отреагировал с немалым удивлением, словно никаких раздражителей между двумя союзниками не существует.
«О чем вы говорите? Я скоро еду в Россию. Какой враг? Как? Россия — наша дружественная страна»,— заверил жительницу Еревана Никол Пашинян. Ранее, в феврале, в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван не будет действовать против Москвы. «Это исключено. Никто не может, даже если попытается, хотя таких попыток и не было, втянуть нас в логику действий против России»,— заявил он.
Однако несмотря на примирительную риторику Еревана, число раздражителей в отношениях двух стран продолжает расти.
Армения фактически прекратила свое членство в ОДКБ, не отказалась от идей совместить членство в ЕАЭС с планами вступления в Евросоюз (что в принципе невозможно), продолжает демонстративное сближение с Францией и другими недружественными России европейскими государствами. Кроме того, внутри самой Армении по мере приближения парламентских выборов 7 июня идет закручивание гаек и преследование оппозиции, выступающей за восстановление союзнических отношений с Россией.
Посетивший с визитом Москву 5–6 февраля спикер парламента Армении Ален Симонян подтвердил, что в Ереване не рассматривают возможность присоединения России к региональному интеграционному проекту «Маршрут Трампа». «Этот проект — прежде всего армяно-американская организация»,— подчеркнул Ален Симонян. В свою очередь, посол России в Армении Сергей Копыркин в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил о готовности России к «обсуждению возможности подключения к этой инициативе, учитывая в том числе весьма тесное взаимодействие России и Армении в поддержании и развитии железнодорожной сферы в Республике Армения».
Накануне визита Никола Пашиняна в Москву скандальный инцидент с его участием произошел во время его посещения храма Святой Анны в Ереване в Вербное воскресенье. В ходе церемонии в храме охрана премьера внезапно набросилась на одного из прихожан — 18-летнего Давида Мартиросяна, поведение которого телохранителям премьера показалось вызывающим. Позднее, 31 марта, уже перед вылетом Никола Пашиняна в Москву, Следственный комитет Армении подал в суд ходатайство об аресте Мартиросяна, обвиняемого по статьям «Хулиганство» и «Вмешательство в законную служебную или политическую деятельность должностного лица».
Конфликт властей Армении и Армянской апостольской церкви сопровождается преследованием священнослужителей, что вызывает растущую озабоченность Москвы.
Ранее вступившегося за церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна, вложившего немало средств в развитие Армении, арестовали, что вызвало возмущение многочисленных представителей диаспоры по всему миру.
Вопрос об отношениях с Россией всплыл и в ходе состоявшегося 26 марта брифинга Никола Пашиняна, когда один из журналистов спросил его, почему в преддверии июньских выборов общественность пугают «российской угрозой».
«Ваше голосование тайное, но я знаю, за кого вы проголосуете в день голосования. Вы проголосуете в пользу “Гражданского договора” (правящая партия.— “Ъ”). Если не проголосуете в пользу “Гражданского договора”, финансирование вашего СМИ будет прекращено»,— ответил армянский премьер на повышенных тонах, пригрозив журналисту последствиями, если он не поддержит на выборах этого года «партию власти».


Мнения
Ваш комментарий будет первым
Написать комментарий
Все комментарии (0)
Вернуться