Светлана Журова принимает участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи Латиноамериканского парламента
Россия

1-3 декабря в Республике Панама находится с визитом первый заместитель председателя Комитета по международным делам Светлана Журова, которая принимает участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи Латиноамериканского парламента (ПАРЛАТИНО).

1 декабря состоялась встреча Светланы Журовой с Председателем ПАРЛАТИНО Б.Алкалой и Генеральным секретарем организации Э.Кастильо Гонсалесом. Стороны высказали заинтересованность в дальнейшем развитии межпарламентского диалога на основе Соглашения о сотрудничестве между Федеральным Собранием и Латиноамериканским парламентом, подписанного в Москве 14 ноября 2013 года. Делегация Государственной Думы пригласила Председателя ПАРЛАТИНО Б.Алкалу посетить Россию с визитом в 2017 году.

2 декабря состоялась встреча первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам С.Журовой с Председателем Национальной Ассамблеи Республики Панама Р. де Леоном Санчесом. Во время беседы было подчеркнуто, что за 25 лет установления дипломатических отношений между Россией и Панамой (29 марта 1991 года) наши страны прошли важный путь становления дружеских и равноправных межгосударственных отношений. Удалось сформировать прочные традиции сотрудничества, основанные на взаимном доверии и уважении, сблизить подходы по ключевым вопросам международной повестки дня. На современном этапе наши государства объединяет близость взглядов на пути формирования нового полицентричного мироустройства с опорой на основополагающие принципы международного права и координирующую роль ООН. Развивается партнёрство в рамках механизмов диалога между Россией и интеграционными объединениями стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Была выражена готовность продолжать усилия по укреплению сотрудничества между двумя странами, включая межпарламентское взаимодействие. Председателю Национальной Ассамблеи Республики Панама Р. де Леону Санчесу было передано приглашение посетить с визитом Россию в 2017 году, в ходе которого планируется подписать Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственной Думой и Национальной Ассамблеей.

«На полях» сессии Генассамблеи состоялась встреча С.Журовой с Председателем Межпарламентского союза С.Чоудхури. В ходе беседы были обсуждены вопросы подготовки к проведению в Санкт-Петербурге в октябре будущего года 137-й сессии МПС и участия делегации Государственной Думы в 136-й сессии МПС в Бангладеш.

Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ПАРЛАТИНО, Светлана Журова, в частности, сказала, что «мы против попыток отдельных стран или групп стран диктовать свои правила всему остальному миру. Мы не согласны с подходом, когда процветание одних наций достигается за счёт других».

Глава российской делегации С.Журова приняла участие в работе круглого стола «Перспективы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и укрепление безопасности в регионе». Рассказала о мерах, которые предпринимаются нашей страной по противодействию незаконному обороту наркотиков, подчеркнула, что целью международного сообщества в этой сфере должна стать ликвидация центров наркопроизводства в Южной Америке и Афганистане. Отметила, что в рамках сотрудничества Российской Федерации с Республикой Никарагуа и Республикой Перу в этих странах были открыты центры по подготовке кадров для борьбы с контрабандой наркотиков.

«На полях» сессии Генассамблеи также состоялись встречи Светланы Журовой с парламентариями ряда латиноамериканских стран.

www.duma.gov.ru

Вернуться назад Версия для печати