В Китае откроются три новых центра русского языка и культуры
Россия

Инициатива по открытию этих центров принадлежит руководству Дальневосточного федерального университета (ДВФУ ). По планам открытие трех центров должно произойти в 2023 году. Новые центры будут находиться в китайских провинциях Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун.

Те, кто пройдут в них подготовку, получат возможность поступать в вузы с русским и английским языком обучения. Традиционные русские программы подготовки будут дополнены англоязычными. Их выпускники, помимо лингвистических направлений, смогут поступать на медицинские и экономические специальности, а также заниматься международными отношениями.

В Китае уже работают двенадцать центров русского языка и культуры ДВФУ. Внимание к подготовке на их базе со стороны китайской молодежи стремительно растет. Количество заявлений от желающих заниматься в них за год выросло в два раза. Согласно прогнозу от представителя университета, с которым пообщались сотрудники РИА «Новости», популярность центров в текущем году вырастет еще больше.

Отметим, что изучение русского языка гражданами Китая позволит получить им дополнительные возможности для выстраивания отношений с российским бизнесом и другими институциями.

Также следует отметить, что в 2022 году Министерство образования и науки России сообщало, что в вузах страны обучались более 32 тыс. студентов из КНР. Это на 10% больше, чем в 2021 году. Как видно, популярность российского образования среди китайских абитуриентов в последние годы уверенно растет. Это лишний раз свидетельствует о том, что китайцы нацелены на углубление отношений с Россией.

https:

Вернуться назад Версия для печати