Минэкономразвития: привлечение одаренных иностранных студентов — приоритет экономики РФ
Россия

Дискуссия о необходимости участия молодых квалифицированных кадров из других государства развернулась в рамках круглого стола на тему адаптации иностранцев, прошедшего в Госдуме РФ. Круглый стол в Государственной думе провел глава комитета по делам национальностей Геннадий Семигин. В обсуждении инициатив по адаптации мигрантов в России приняли участие представители, администрации президента России, кабинета министров, агентства по делам национальностей, а также ученые и эксперты.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач акцентировал внимание участников мероприятия на необходимости привлечения иностранных студентов, как потенциальных ресурсов для сфер производства. Речь идет о кадрах, пользующихся наибольшим спросом среди российских компаний.

Вольвач заявил, что для квалифицированных иностранных граждан нужно сделать более простой порог вхождения на российские предприятия. По его мнению, этому может поспособствовать усиление цифровизации миграционных процессов.

Дмитрий Вольвач также напомнил о проекте минэкономразвития «Россия — привлекательная для учебы и работы страна», приложении для смартфонов «Работа в ЕАЭС» и профильных функциях портала госуслуг.

Проект министерства также помогает увеличить число педагогов — носителей русского языка в других странах. Также спикер подчеркнул, что в прошлом году число людей, владеющих русским языком и продвигающих его в других странах, увеличилось в два раза. Таких людей замминистра назвал «послами русского языка».

https:

Вернуться назад Версия для печати