Увидеть «Минии Буряад» глазами Анны Огородник приглашают на одноименную выставку в Москве
Россия

Увидеть «Минии Буряад» глазами Анны Огородник приглашают на одноименную выставку в Москве. По словам автора фотографий, это проект о людях, которые говорят на разных языках, верят в разных богов, ходят в разные храмы, поют разные песни. Но при этом их объединяет общее чувство локтя, толерантность, уважение к традициям друг друга, общая история и будущее, любовь к Родине, рассказала Анна Огородник.

«Минии Буряад» (Моя Бурятия – ред.) - это проект о многогранной жизни Бурятии: о ее могучем Байкале и живительных аршанах, о православных праздниках, буддийском чуде и шаманах, о многовековом укладе жизни староверов и воинственных гуннах, о бурятском ёхоре и русском хороводе, о современном Улан-Удэ и далеких от цивилизации селах. Это проект для тех, кто не знает Бурятию и тех, кто уже влюбился в нее, - отмечает Анна Огородник.

Выставка интерактивная: на каждой фотографии присутствует QR-код, использовав который посетители выставки могут услышать детский хор или услышать молитву одной из героинь экспозиции - бабушки Марфы, больше узнать о проекте в ЖЖ автора, «поприсутствовать» на праздновании Сурхарбана  или побывать на  берегах Байкала.

Все эти люди - это наше  богатство. Они живут, трудятся, воспитывают детишек, сохраняют и передают обычаи своих предков, доносят их до нас. Мне нравится фотографировать их, и в своих работах я стараюсь передать характер каждого человека, открыть широкую добрую душу Бурятии. Я рада, что живу с ними бок о бок в самой прекрасной республике на планете, - поделилась Анна Огородник.

burunen.ru

Вернуться назад Версия для печати