Бишкек и Москва подписали соглашение о возведении в Киргизии 9 школ с русским языком обучения
Кыргызстан Россия

Премьер республики Акылбек Жапаров назвал данное событие историческим.

Киргизия и Российская Федерация провели 24-е заседание межправкомиссии по торговому, экономическому, научному, техническому и гуманитарному сотрудничеству. Страны подписали соглашение о возведении на территории центральноазиатской страны 9 школ с русским языком обучения. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе киргизского кабмина.

Глава исполнительного органа государственной власти республики Акылбек Жапаров назвал соответствующее событие историческим. Он подчеркнул, что общеобразовательные заведения позволят качественно расширить изучение и популяризацию русского языка в Киргизии.

Премьер-министр заострил внимание на том, что строительство будет профинансировано Российской Федерацией. Старт проекта запланирован на этот год, добавил Жапаров.

Заместитель председателя кабинета министров РФ Алексей Оверчук заявил, что первые школы начнут работать в 2025 году. В них будут учиться дети с первого по одиннадцатый классы. По завершении обучения они будут получать два аттестата — российский и киргизский.

https:

Вернуться назад Версия для печати