Глава ФМС: успех системы патентов для работы мигрантов несомненен
Россия

Глава ФМС России Константин Ромодановский отметил, что нынешняя система выдачи патентов построена так, что это "максимум достоверной информации в ФМС, минимум коррупции и плюс деньги в бюджет".

Глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что не сомневается в успехе новой патентной системы привлечения к работе иностранцев; во вторник глава ведомства посетил Единый миграционный центр Подмосковья вместе с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и губернатором области Андреем Воробьевым.

С 2015 года в России отменены квоты на привлечение иностранных работников из безвизовых стран, их заменили патенты на работу. Для получения патента иностранец должен пройти медосвидетельствование и подтвердить знание русского языка, истории и основ законодательства РФ.

"У меня нет ни малейшего сомнения, что новая патентная система себя оправдает", — заявил Ромодоновский. По его словам, о том насколько она эффективна говорить рано, так как она работает чуть больше месяца. Глава ФМС добавил, что в бюджет от продажи патентов уже сейчас поступил почти миллиард рублей.

"Это такой серьезный показатель большой-большой перспективы", — сказал глава ФМС. Он подчеркнул, что нынешняя система выдачи патентов построена так, что это "максимум достоверной информации в ФМС, минимум коррупции и плюс деньги в бюджет".

Гости ознакомились с возможностями миграционного центра по приему и обслуживанию иностранцев: им продемонстрировали процесс консультации и подготовки документов для мигрантов, классы электронного тестирования для сдачи интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также помещения медицинского центра для проведения осмотра и процедуры дактилоскопии.

В начале 2015 года, по данным миграционной службы, число въезжающих в РФ мигрантов снизилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Глава ФМС Константин Ромодановский связывал эту тенденцию как с экономической ситуацией в стране, так и с ужесточением миграционного законодательства РФ.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати