ФМС: В России необходимо создать 15-20 крупных миграционных центров
Россия

В России должно быть создано 15-20 современных центров для оформления документов мигрантам. Такое мнение высказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в ходе посещения Единого миграционного центра в Красногорском районе Подмосковья.

По словам Ромодановского, уже сейчас в России функционируют пять аналогичных центров.

"Я считаю, что должно быть 15-20. Во всех субъектах они не нужны, там подразделения ФМС справятся своими силами, но в мегаполисах, крупных городах, там, где количество иностранных граждан, желающих оформить свой трудовой статус достаточно, безусловно, эти центры востребованы", — цитирует ТАСС главу ФМС.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко добавила, что Совфед в настоящее время готовит рекомендации субъектам РФ, чтобы они "на опыте Московской области и Петербурга ускоренно организовывали работу таких центров".

С начала 2015 года вместо разрешений на работу и патентов для трудоустройства у физлиц появился единый документ — трудовой патент. Патент дает право на работу только в том регионе, где он был получен. Раньше для работы у юрлиц иностранцам нужно было получать специальное разрешение в рамках установленной правительством квоты. Новые правила отменили квоты на иностранных работников.

Для получения разрешения на работу в России мигранты теперь обязаны сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. С 2015 года они также обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования.

www.rosbalt.ru

Вернуться назад Версия для печати