Толстой рассказал об уголовной ответственности за фальшивые дипломы для мигрантов
Россия

Торговля липовыми сертификатами о прохождении курсов на знание русского языка мигрантами порождает у приезжающих в России на заработки иностранцев неуважение к стране пребывания. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Он назвал не нормальной ситуацию, при которой в нашей стране печатаются и раздаются визитки с объявлениями «купи диплом по русскому языку и получи порцию плова в подарок». И ответственность здесь, как считает вице-спикер, лежит, в том числе, на Минобрнауки. «И ответственность здесь лежит, в том числе, на Минобрнауки — у нас же есть уполномоченные вузы, всего их четырнадцать, которые должны принимать экзамены по русскому языку у мигрантов. Но они отдают это дело на «аутсорсинг». В данном случае за этим прекрасным словом скрываются диаспоры и торговцы липовыми сертификатами», — заявил Петр Толстой.

В итоге, уверен законодатель, «мы получаем не только незнание русского языка и нашей истории мигрантами, мы получаем их неуважение к стране пребывания». Именно на этой основе, считает вице-спикер Госдумы, в России создаются этнические анклавы, целые гетто, а в некоторых наших школах складывается ситуация, когда «в классе находится по тридцать человек детей мигрантов, для которых Минпросвещения вводит годовые дополнительные курсы, чтобы они хотя бы чуть-чуть овладели русским языком».

В связи с этим Толстой убежден, что ответственность за подделку дипломов о сдаче экзаменов по русскому языку мигрантами должна быть уголовной, как за подделку документов. «Она российским законодательством предусмотрена, пояснил он. Отвечая на вопрос «Парламентской газеты», почему в отношении фальшивых сертификатов для мигрантов уголовная ответственность «не работает», он заметил, что «по всей видимости, проще дать взятку, чем соблюсти закон. «И такая ситуация неприемлема», — заявил Петр Толстой.

https:

Вернуться назад Версия для печати