Глава китайского парламента призвал не превращать Азию в арену геополитической борьбы
Китай

Странам Азии необходимо совместно выступать против блокового мышления и противостоять попыткам превратить регион в арену геополитической борьбы. Об этом в программной речи на ежегодном Боаоском азиатском форуме заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Сегодня в мире происходят беспрецедентные изменения и человечество стоит перед выбором двух путей. Один из них совместное преодоление рисков и вызовов, а другой — дальнейшее разделение и конфронтация, отметил китайский парламентарий.

Китай выступает за равноправный и упорядоченный мир, а также общедоступную экономическую глобализацию. При этом Пекин не приемлет протекционизм, возведение барьеров в международной торговле и разрыв технологических цепочек, подчеркнул глава ПК ВСНП.

Что касается Азии, то этот регион прошел через горячую и холодные войны, испытав на этом пути превратности и невзгоды. Азиатские страны знают цену миру и то, как нелегко он достигается, заявил руководитель законодательного органа КНР.

Китай и его соседи должны совместно встать на защиту безопасности в регионе, не допустив его превращение в арену геополитической борьбы. Мир и стабильность являются главным условием развития Азии и общим чаянием народов, которым необходимо взять в свои руки судьбу и будущее единого азиатского дома, призвал Чжао Лэцзи.

https:

Вернуться назад Версия для печати