Глава МИД России Лавров обсудил с коллегой из Таджикистана актуальные проблемы миграционной политики
Россия Таджикистан

6 июня в Душанбе состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с его коллегой — руководителем таджикского дипведомства Сироджиддином Мухриддином. Таджикская сторона подчеркнула актуальность соблюдения законных прав и базовых свобод своих соотечественников, пребывающих в России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление МИД Таджикистана. Напомним, что проблемы с мигрантами из Таджикистана возникли в рамках плановых и внеплановых мероприятий российских властей по регулированию миграционных процессов внутри страны.

По окончании встречи Сергей Лавров выступил на пресс-конференции, где отметил стремление российских властей пойти навстречу просьбам Душанбе и провести амнистию трудовых мигрантов. Он также подчеркнул, что президенты России и Таджикистана проводят миграционную политику в общем русле.

Ранее власти Таджикистана неоднократно выражали глубокую обеспокоенность фактами массового задержания граждан их страны на российской территории.

В МИД Таджикистана отметили, что встреча проходила в расширенном и узком форматах, где поднимались вопросы состояния и перспективы таджикско-российских отношений, в том числе, миграционной политике двух стран.

Напомним, что ранее Media-MIG сообщал о том, что министры МВД Таджикистана и России также обсудили проблемы миграции.

https:

Вернуться назад Версия для печати