ФМС восстановила в 2015 году право на въезд в Россию 50% обратившихся армян
Армения Россия

В 2015 году в Государственную миграционную службу Армении поступило 7843 обращений от граждан с просьбой снять запрет на въезд в Россию, в половине случаев принято положительное решение.

Разрешение на въезд в Россию принято в отношении 3869 из 7843 заявлений, поступивших в Государственную миграционную службу Армении в 2015 году. Такие данные приводятся на сайте службы, действующей при министерстве территориального управления и чрезвычайных ситуаций.

Почти все обращения армянская сторона отправила в Федеральную миграционную службу Российской Федерации, которая вынесла соответствующие решения.

Решение по 2093 случаям ФМС России оставило неизменным за отсутствием оснований для восстановления права въезда на территорию России. По 697 случаям было принято решение о запрете на въезд на основании решения суда о депортации, эти решения могут быть обжалованы лишь в судебном порядке.

В последние два года многим гражданам Армении был запрещен въезд в Россию из-за ужесточения российского миграционного законодательства. Согласно договоренности между миграционными службами двух стран, ГМС Армении собирает заявления граждан и соответствующими пакетами документов передает в ФМС России, которая и принимает окончательное решение по восстановлению права въезда на территорию РФ. Работы ведутся с 28 мая 2014 года.

Ранее глава ГМС Гагик Еганян заявлял, что гражданам Армении легче обжаловать запрет на въезд в Россию, чем гражданам стран, не являющихся членами ЕАЭС (Армения входит в союз с января 2015 года — Sputnik). По его словам, если граждане этих стран проходят сложную и длительную процедуру, то в случае с Арменией Россия согласилась принимать заявления, поданные в армянскую миграционную службу, и проверять личные дела людей.

SPUTNIK АРМЕНИЯ

Вернуться назад Версия для печати