Медведев подписал закон, ратифицирующий соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море
Иран Азербайджан Казахстан Россия Туркменистан

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море", принятый Госдумой 18 ноября 2011 года и одобренный Советом Федерации 25 ноября 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральным законом ратифицируется Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанное президентами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в ходе Третьего каспийского саммита, состоявшегося в Баку 18 ноября 2010 года, пишет ИТАР-ТАСС.

Соглашение содержит принципиально важное с точки зрения интересов России положение о том, что обеспечение безопасности на Каспийском море является прерогативой Прикаспийских государств.

Соглашение носит рамочный характер и создает правовую основу для сотрудничества компетентных органов Сторон в борьбе с различными видами преступлений, а также им предусматривается взаимодействие в обеспечении безопасности морского судоходства, мореплавания и в борьбе с пиратством.

Военные аспекты безопасности не являются предметом Соглашения.

Каспий провозглашается морем мира, стабильности, дружбы и добрососедства.

В Соглашении не определяется правовой статус Каспийского моря, в отношении которого ведутся отдельные переговоры.

Соглашение подтверждает курс Российской Федерации и других Прикаспийских государств на развитие всестороннего сотрудничества, одной из важнейших граней которого является совместное обеспечение безопасности на Каспии.

Соглашение отвечает интересам Российской Федерации.

kavkaz-news.info

Вернуться назад Версия для печати