В Украине проведут лотерею для привлечения средств на Евро-2012
Украина

С 1 сентября нынешнего года украинский Кабмин планируетначать проведение государственной лотереи для привлечения средств на подготовку к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Как сообщил сегодня, 24 марта, вице-премьер-министр Борис Колесников во время встречи с президентом Виктором Януковичем, средства, привлеченные с помощью лотереи, будут потрачены на погашение долгов по уже осуществленным мерам по подготовке к чемпионату, а также непосредственно на спортивные объекты.

Вице-премьер также проинформировал президента о программе выпуска облигаций для привлечения средств к ЧЕ-2012 и о том, что в апреле в Киеве планируется провести круглый стол с участием представителей мировых гостиничных сетей для обсуждения проблем работы гостиничного бизнеса в Украине.

Во время состоявшейся сегодня рабочей встречи Янукович также поручил Колесникову разработать инвестиционную программу привлечения средств для подготовки к чемпионату.

"Сейчас много разговоров о том, что мы будем финансировать Евро-2012 за счет государственного бюджета. Я хотел бы, чтобы Вы предложили инвестиционную программу, и нашли возможность привлечения кредитов для финансирования этого сверхважного мероприятия", - сказал Янукович вице-премьеру в ходе рабочей встречи 24 марта.

Янукович сообщил, что планирует в ближайшее время провести координационное совещание по подготовке к Евро-2012.

Президент отметил: "Я хорошо понимаю, что мы сегодня уже отстаем от графика подготовки, и поэтому должны принимать неординарные меры, чтобы поднять строительство и стадионов, и дорог, и гостиниц и вообще всей инфраструктуры".

В свою очередь, Колесников отметил, что правительственная делегация за последние дни изучила ситуацию в городах, которые будут принимать Евро-2012, и специалистам нужно совсем немного времени, чтобы дать детальную и объективную оценку тому, как продвигаются работы.

Вице-премьер заверил Виктора Януковича, что правительство сделает все необходимое, и Евро-2012 пройдет в Украине на должном уровне.
"Украина как государство за 19 лет независимости не построило ни одного нового аэропорта или стадиона. Президент поставил очень масштабные задачи – за полтора года построить три аэропорта и два новых стадиона. И мы их построим", сказал Колесников.

Напомним, что как сообщил 23 марта Борис Колесников, в ближайшие две недели Верховная Рада Украины должна принять закон о нулевой ставке налога на прибыль для всех гостиниц, которые будут построены в Украине в ближайшие 10 лет.

korrespondent.net

Вернуться назад Версия для печати