Установленные федеральным законодательством базовые суммы платежей индексируются с применением коэффициентов, в том числе региональных, поэтому фактическая сумма будет различаться в зависимости от субъекта и категории иностранного работника, рассказала советник Федеральной палаты адвокатов России Майя Шевцова
Налоги работающих мигрантов в России с 1 января 2027 года вырастут за счет увеличения размера фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц работающего иностранца в зависимости от числа членов семьи, находящихся на иждивении. Об этом ТАСС сообщила адвокат, советник Федеральной палаты адвокатов РФ Майя Шевцова.
"С 1 января 2027 года в России изменится порядок налогообложения ряда категорий работающих иностранных граждан. <...> Прежде всего необходимо уточнить, что законодательство не вводит отдельного налога на неработающих членов семьи иностранного гражданина. Речь идет об увеличении размера фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который уплачивает сам работающий иностранец", - сказала она.
Шевцова пояснила, что согласно изменениям, внесенным в статью 227.1 Налогового кодекса РФ, при наличии несовершеннолетних детей либо иных членов семьи, находящихся на иждивении иностранного гражданина и пребывающих или проживающих в России, размер соответствующего платежа увеличивается на 50% за каждого такого иждивенца. "Например, при наличии двух иждивенцев фиксированный авансовый платеж увеличится вдвое, а при наличии трех - в 2,5 раза по сравнению с базовым платежом конкретного работника", - пояснила адвокат.
При этом, по ее словам, установленные федеральным законодательством базовые суммы платежей индексируются с применением коэффициентов, в том числе региональных, поэтому фактическая сумма будет различаться в зависимости от региона РФ и категории иностранного работника. "Новые правила прямо распространяются на несовершеннолетних детей иностранных граждан, включая усыновленных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством, при соблюдении предусмотренных законом условий, но при этом сам ребенок не становится самостоятельным налогоплательщиком", - рассказала Шевцова.
Она также пояснила, что обязанность по уплате увеличенного авансового платежа возлагается на работающего иностранного гражданина. Если несовершеннолетний ребенок находится на иждивении двух иностранных граждан, уплачивающих соответствующие авансовые платежи, увеличение предусматривается только для одного из них по их выбору, двойного начисления за одного ребенка по этому основанию быть не должно.
Межведомственное взаимодействие
Законодательство предусматривает усиление межведомственного информационного обмена между налоговыми и миграционными органами, отметила адвокат. С 1 октября 2026 года ФНС начала передавать в МВД России данные о доходах в виде выплат и иных вознаграждений, начисленных иностранным гражданам по данным расчетов по страховым взносам, за три, шесть, девять и двенадцать месяцев календарного года. "Эти данные позволят устанавливать, действительно ли иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, располагает ли достаточными средствами для содержания себя и находящихся на его иждивении членов семьи", - пояснила юрист.
По ее словам, информация о несовершеннолетних детях и иных иждивенцах может сопоставляться со сведениями миграционного учета, документами о родственных отношениях и данными, указываемыми самим плательщиком.
Кроме того, она добавила, что отдельное значение имеет Федеральный закон №241-ФЗ, устанавливающий требования к достаточности доходов иностранного гражданина. При несоответствии установленным критериям законодательство предусматривает неблагоприятные миграционно-правовые последствия, вплоть до отказа в выдаче или аннулирования отдельных разрешительных документов, если отсутствуют предусмотренные законом исключения.
"Все изменения направлены не только на корректировку налоговых обязательств, но и на установление более тесной связи между трудовой деятельностью иностранного гражданина, его доходами и законностью пребывания членов его семьи в РФ", - подытожила адвокат.


Мнения
Ваш комментарий будет первым
Написать комментарий
Все комментарии (0)
Вернуться