В Петрозаводске прошел гастрономический фестиваль «Рецепты дружбы 2.0»

Попробовать таджикский плов, татарский чак-чак, армянскую долму и карельские калитки. И все в одном месте. В Петрозаводске прошел этноконфессиональный гастрономический фестиваль «Рецепты дружбы 2.0», где разные народы представили свои национальные блюда. На вкусных съемках побывал наш корреспондент.

Петрозаводская церковь христиан веры евангельской собрала людей разных национальностей и вероисповеданий. Представители разных религий, этносов и обычаев встретились в одной трапезной, чтобы в очередной раз показать, насколько важны культурные связи народов России. Они поделились друг с другом рецептами дружбы.

Фарида Фадеева, председатель Национально-культурной автономии татар города Петрозаводска: «На этом фестивале мы решили представить наше брендовое угощение – это чак-чак, символ гостеприимства. Ну вот, мы подумали, что мы можем рассказать и о легенде возникновения этого кондитерского блюда, ну и ещё дать возможность нашим участникам продегустировать его».

Участники фестиваля не просто рассказывали о своих национальных блюдах,  всё сопровождалось интересными историями, преданиями и даже вокальными номерами. Среди гостей – представители Национально-культурной автономии армян, «Марийцы Карелии», Духовного управления мусульман и много кто ещё. Карелы представили пироги для зятя. Не оставили без внимания и популярный суп лохикейтто, его приготовил шеф-консультант церкви Матвей Афонин.

Матвей Афонин, шеф-консультант Церкви христиан веры евангельской: «Главная особенность в нём, что он готовится из красных пород рыбы. В традиционном, если так можно сказать, методе, шёл лосось, на данный момент идут просто форель и лососевые породы, и также для нежности добавляются сливки».

«Лига прибалтийско-финских народов» поведала о традициях вепсов и угостила гостей правильными калитками.

Анна Анхимова, председатель «Лиги прибалтийско-финских народов»: «Правильная калитка имеет три правила. Она должна быть на тоненьком ржаном тесте без добавления белой муки. Её никогда не было в Карелии. Далее должна быть закрыта калитка тоненько, чтобы была видна начинка. И конечно, правильная калитка – масляная».

Фестиваль прошел при поддержке администрации Петрозаводска. Он стал одним из первых мероприятий, посвящённых году единства народов России.

https:

Вернуться назад Версия для печати