Российские власти: Развитие русского языка — вопрос стратегической безопасности
Россия

6 июня — в День русского языка руководители российских органов власти сделали ряд важных заявлений, посвященных русистике. Так премьер-министр РФ Михаил Мишустин охарактеризовал сохранение и развитие русского языка, как государственную задачу. Он подчеркнул важность бережного отношения к русскому языку в век высоких технологий. Глава правительства напомнил, что родной язык объединяет не только жителей Российской Федерации, но и соотечественников, живущих в других странах.

Русский язык Мишустин назвал национальным достоянием. Законодательство, регулирующее использование и развитие русского языка, на сегодняшний день совершенствуется. Серьезное внимание уделяется в РФ его преподаванию в образовательных учреждениях.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла работу XVI Международного фестиваля «Великое русское слово», проходящего в Крыму. Русский язык спикер Совфеда назвала несущей конструкцией Русского мира, поднимающей дух.

Кроме того, Матвиенко подчеркнула, что язык — это универсальный ключ для понимания русской цивилизации. По ее словам, русский язык находится под прицелом у западных государств, поэтому в ряде стран на постсоветском пространстве идет его целенаправленное удушение, переходящее в отдельных случаях в геноцид. Сохранение языка, по мнению спикера, — вопрос стратегической безопасности.

Ранее Media-MIG писал о том, что за рубежом сохраняется острый интерес к изучению русского языка.

https:

Вернуться назад Версия для печати