Таджикистан продает главное шелководческое предприятие
Таджикистан

Таджикистан выставил на продажу свое главное шелководческое предприятие — «Пилла». Государственный комитет по инвестициям и государственному имуществу Таджикистана заявл о планах провести международный тендер по приватизации предприятия. К участию в этом тендере приглашены и зарубежные предприниматели. Стартовая стоимость акций предприятия «Пилла» составляет около 4,9 миллиона сомони, или 400 тысяч долларов.

У крупного шелководческого предприятия, занимающегося разведением и выращиванием коконов шелкопряда, несколько десятков филиалов по всей стране. Это единственное предприятие в Таджикистане, обеспечивающее сырьем шелковые комбинаты.

Согласно предъявленным правительством условиям, возможный новый собственник предприятия обязуется в течение первого года после приватизации обязуется погасить задолженность предприятия в размере около 16 миллионов сомони и в течение первых трех лет инвестировать в закупку нового оборудования 35 миллионов сомони. В течение трех последующих лет ему необходимо создать 500 рабочих мест. Новый собственник, как предполагается, будет не вправе перепродать предприятие или изменить направление его деятельности.

Правительство Таджикистана несколько лет назад выставило на продажу десятки крупных государственных предприятий, однако новые собственники распродали оборудование, остановив их деятельность.

https:

Вернуться назад Версия для печати