Торжественное открытие программы «Культурная столица СНГ»
Туркменистан

Основанный около 400-лет назад на краю пустыни Кара-Кум город, через который когда-то проходил Великой шелковый путь, сегодня бережно хранит сохранившиеся в его окрестностях уникальные памятники истории, многие из которых вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современная инфраструктура в сочетании с бережным отношением к историческому наследию позволили Дашогузу претендовать на статус Культурной столицы Содружества.

К старту программы «Дашогуз – культурная столица Содружества» приурочены открытие выставок изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства мастеров СНГ, а также большая концертная программа во Дворце «Рухыет» с участием творческих коллективов из стран Содружества. В программе открытия запланированы выступления ансамбля традиционной музыки из Армении, эстрадно-танцевального коллектива «Гульдер» из Казахстана, вокально-хореографического ансамбля из Белоруссии «Белый птах», танцевальных коллективов «Джахоноро» из Таджикистана и «Жаш кыял» из Киргизии и музыкального ансамбля из России "БИС-КВИТ".

Программа «Дашогуз – Культурная столица СНГ» реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Организует мероприятие, которое пройдёт 29-30 марта  в Туркмении в Дашогузе, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ .

Вернуться назад Версия для печати