В Китае проходит встреча главы МИД РФ и председателя КНР
Китай Россия

В Пекине началась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и председателя КНР Си Цзиньпина.

Лидер Китая поприветствовал главу российского МИДа и отметил хорошее состояние российско-китайских отношений. Си Цзиньпин

также передал привет президенту РФ Владимиру Путину.

"Вы знаете, что мы совместными усилиями достигли больших результатов в нашем сотрудничестве, поддерживаем весьма интенсивные контакты на высшем и высоком уровне, наблюдается дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в разных сферах", - заявил Си Цзиньпин.

"В наступившем новом году я и дальше готов поддерживать тесные контакты с моим коллегой Владимиром Путиным, чтобы добиться дальнейшего углубления и расширения нашего сотрудничества", - сказал также Си Цзиньпин.

Сергей Лавров поблагодарил лидера Китая за встречу и заявил, что полностью разделяет его оценки нынешнего состояния

сотрудничества между двумя странами.

Взаимодействия России, Индии и Китая

Позднее стало известно, что позиции России, Индии и Китая близки или совпадают по взаимодействию в современных условиях. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерского заседания в формате РИК.

Россия, Индия и Китай согласны, что нужно бороться с претензией на исключительность и извлечь уроки из Второй мировой войны, продолжил Лавров. "Мы придаем особое значение предстоящему празднованию 70-летия Победы над фашизмом и милитаризмом, - сказал министр. - Мы считаем, что принципиально важно в этот юбилейный год не забывать об уроках истории, об уроках тех трагических событий, решительно бороться с претензией на исключительность, с попытками героизации нацизма и расовой дискриминацией, нетерпимостью, ксенофобией и экстремизмом".

"Ни одно государство не обладает возможностями, чтобы решать глобальные проблемы без коллективных действий всех заинтересованных государств", - подчеркнул министр иностранных дел РФ. Глава МИД РФ также указал на центральную роль ООН в выстраивании сотрудничества по глобальным проблемам.

Россия и Китай поддерживают заявку Индии на полноправное членство в ШОС

Также стало известно, что Россия и Китай поддерживают заявку Индии на полноправное членство в ШОС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с индийской и китайским коллегами в формате РИК (Россия, Индия, Китай).

"Мы обсудили ход подготовки к саммитам БРИКС и ШОС, которые в июле состоятся в Уфе", - сказал Сергей Лавров. Он отметил, что обсуждались и совместные инициативы к этим встречам.

absoluttv.ru

Вернуться назад Версия для печати