«Иннопром-2022» подтверждает стратегическое партнёрство между Россией и Казахстаном
Казахстан Россия

«Иннопром» – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Основная тема XII Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Если в 2021 г. главным вызовом была эпидемия COVID-19 и поиск новых возможностей для развития промышленности в реалиях коронавирусных ограничений, то в 2022 г. это поиск новых логистических цепочек и обеспечение технологического суверенитета. Деловая программа в этом году фокусируется на возможностях, которые открываются на новых рынках.

В нынешней выставке принимают участие представители более 500 российских и международных компаний, лидеры бизнеса из трёх десятков стран. Страна – партнёр выставки в 2022 г. – Республика Казахстан.

Главы правительств обеих стран Михаил Мишустин и Алихан Смаилов выступили на главной стратегической сессии «Иннопром-2022» «Промышленный переход: опыт лидеров» и ознакомились с работой выставки».

Глава российского правительства отметил: «Страной-партнёром сегодняшней выставки стал Казахстан. Между нашими государствами особые отношения стратегического партнёрства и союзничества. И я хотел бы отдельно поприветствовать делегацию республики и лично премьер-министра Смаилова Алихана Асхановича. Поблагодарить за столь представительное участие в работе «Иннопрома». Это ещё один шаг к углублению промышленной кооперации, к открытию новых совместных производств. Только что мы вместе осмотрели экспозицию, посетили стенды Казахстана, Узбекистана, Армении, Белоруссии. Нашим странам важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок, развивать сотрудничество по выпуску собственной продукции. И у нас есть успешный опыт.

В свою очередь, премьер Казахстана отметил, что «правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего взаимодействия, направлено на углубление нашего экономического сотрудничества». Он обратил внимание на то, что в период с января по май 2022 г. товарооборот между странами вырос на 5%, превысив более $9 млрд.

А. Смаилов также подчеркнул, что правительство Казахстана нацелено на многоплановую работу для обеспечения динамичного развития стратегического партнерства между РФ и РК по всем направлениям.

https:

Вернуться назад Версия для печати