В правительстве Москвы опасаются роста ксенофобии из-за резонансного убийства в Сергиевом Посаде
Россия

Там отмечают, что общественность чутко реагирует на подобные сообщения.

Градус националистических настроений искусственно подогревается перед выборами.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский. Собеседник уточнил, что сейчас общество настроено к мигрантам более доброжелательно, чем несколько лет назад.

«Некий рост неприязни к иностранным гражданам, в связи с сообщениями в СМИ, ожидается, потому что люди очень чутко реагируют на такие сообщения. Общественная напряжённость по этой теме в целом ниже, чем несколько лет назад. Её всячески пытаются подогреть в преддверии выборов, но пока это не удаётся. Сейчас общество настроено более доброжелательно, чем несколько лет назад.

Если раньше иностранных граждан не воспринимало 95% населения, то сейчас к ним относятся не очень положительно примерно 80 %. Цифры примерные. Находящимся на территории другой страны приезжим в любой стране относятся негативно — это биология. Нужно время, чтобы люди стали восприниматься как свои и влились в общую культуру». 

В августе в Москве произошло несколько массовых драк между мигрантами. Мэр Сергей Собянин написал в своём блоге, что власти следят за теми, кто нарушает порядок. Он призвал гостей столицы вести себя подобающим образом. По словам градоначальника, за несколько месяцев возбуждено 800 уголовных дел в отношении мигрантов, депортированы около 200 человек.

Накануне в лесу под Сергиевым Посадом было обнаружено тело 67-летней женщины с признаками насильственной смерти. Полицейские задержали двоих мигрантов. По данным местных властей, это граждане Таджикистана. Позже вечером жители деревни Бужаниново устроили сход у общежития, где живут приезжие. Сегодня задержанным предъявили обвинение. Затем Андрей Воробьёв поручил закрыть это общежитие для мигрантов. Здание будет опечатано сегодня, говорится в Telegram-канале губернатора Московской области.

https:

Вернуться назад Версия для печати