О порядке допуска пассажиров на регулярные и чартерные рейсы, осуществляемые из Таджикистана в РФ
Россия Таджикистан

Посольство России в Таджикистане опубликовало разъяснение о порядке допуска пассажиров на регулярные и чартерные рейсы, осуществляемые из Таджикистана в Россию:

«В связи с сообщениями СМИ относительно порядка допуска пассажиров на рейсы, осуществляемые из Таджикистана в Россию, хотели бы сообщить следующее.

В настоящее время регулярное авиасообщение между Россией и Таджикистаном осуществляется между столицами двух стран с периодичностью два рейса в неделю (по одному для авиакомпаний «ЮТэйр» и «Сомон Эйр»).

Допуск граждан Таджикистана на данные регулярные рейсы, следующие в Российскую Федерацию, производится в свободном режиме при предъявлении заключения медицинской организации (на русском языке) об отсутствии коронавирусной инфекции по результатам ПЦР-тестирования, проведенного не ранее, чем за три дня до момента прибытия в Россию.

При этом все остальные рейсы российских авиакомпаний, осуществляемые сейчас из Таджикистана в Россию, включая перелеты «Уральских авиалиний», имеют статус чартерных (грузопассажирских).

Граждане Таджикистана могут въехать в Россию такими рейсами лишь при условии наличия дополнительных оснований, предусмотренных распоряжением Правительства России от 16 марта 2020 года № 635-р.

Соответствующий порядок был подтвержден авиационными властями двух стран.

С учетом этого граждане Таджикистана, не имеющие упомянутых оснований, не будут допускаться на борт этих чартерных рейсов.

https:

Вернуться назад Версия для печати