Рустам Эмомали и Оверчук обсудили открытие полетов между РФ и Таджикистаном
Россия Таджикистан

Глава таджикского парламента Рустам Эмомали и зампремьера РФ Алексей Оверчук обсудили экономические, транспортные и миграционные вопросы

 Глава таджикского парламента Рустам Эмомали встретился с заместителем председателя правительства, главой российских частей межправительственной комиссии по сотрудничеству с Таджикистаном Алексеем Оверчуком, сообщает пресс-служба высшего собрания республики.

Основное внимание на встрече было уделено текущему состоянию и перспективам сотрудничества между Таджикистаном и Россией в рамках действующих правовых актов.

Рустам Эмомали отметил, что правовая база сторон, состоящая из около 300 межгосударственных и межотраслевых соглашений, требует значительных улучшений в качестве выполнения договоренностей.

Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, которое является приоритетным направлением двусторонних отношений.

На встрече была выражена заинтересованность в развитии сотрудничества в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, ТЭК, сельском хозяйстве, а также в легкой и пищевой промышленности.

Рустам Эмомали высказал мнение о необходимости ускорения темпов строительства пяти учебных заведений в Таджикистане на основе взаимной договоренности.

Стороны отметили важность вопросов, связанных с трудовой миграцией в условиях пандемии.

Отдельно Алексей Оверчук и Рустам Эмомали подчеркнули необходимость восстановления регулярного авиасообщения между двумя странами.

https:

Вернуться назад Версия для печати