Дума наделила кабмин правом определять порядок распределения квот на проживание мигрантов
Россия

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, согласно которой правительство сможет утверждать правила корректировки квоты

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, согласно которому правительство наделяется полномочиями по определению порядка распределения квот в регионах на проживание мигрантов.

Документом предлагается установить, что квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ распределяется соответствующими комиссиями, формируемыми в субъектах Федерации в порядке, определяемом кабмином.

На данный момент выдача иностранным гражданам разрешений на временное проживание осуществляется в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой правительством. Сама квота утверждается кабмином исходя из предложений региональных органов власти с учетом их демографической ситуации и возможностей по размещению мигрантов. В то же время порядок распределения квоты не определен.

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, согласно которой правительство также сможет утверждать правила корректировки квоты, установления и использования ее резерва.

https:

Вернуться назад Версия для печати