Социальные конфликты все чаще стали перерастать в этнические
Казахстан

Ассамблея народов Евразии провела акцию, которая была посвящена Международному дню мира. Об этом сообщило информационное агентство «Казинформ».

Акция прошла в формате видеоконференции, в которой с казахстанской стороны принял участие зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Также в онлайн-дискуссии участвовали представители общественных объединений, ЮНЕСКО, Организации Объединенных Наций и дипломатических миссий в России.

В начале своего выступления Жансеит Туймебаев уделил внимание пандемии коронавируса, ставшей вызовом для всего человечества, и появившимся из-за нее проблемам.

Как заявил Туймебаев, экономический кризис, вызванный коронавирусной инфекцией, способствует обострению социальных проблем и даже росту этноконфессиональной конфликтности.

Вместе с тем он отметил, что в нынешних условиях социальные конфликты все чаще стали перерастать в этнические и религиозные, и вследствие чего увеличивается количество мигрантов и беженцев.

«Проявления разобщенности культур и ценностей, рост мигрантофобии и расизма, трудности процесса взаимной адаптации показали, что ранее успешные этномодели в 21-ом веке иногда не срабатывают. Наоборот, мир, как и прежде, находится в процессе выработки новых формул единства, отвечающих современным реалиям. Поэтому задача обеспечения единства остается ключевой повесткой дня всех многосоставных государств», — сказал Туймебаев.

Во время выступления на онлайн-дискуссии он также рассказал ее участникам о проведенной Ассамблеей народа Казахстана работе и заверил, что она приложит всевозможные усилия, чтобы люди в Казахстане жили в мире и согласии.

https:

Вернуться назад Версия для печати