МВД России предложило выдавать иностранцам ID-карты
Россия

МВД России подготовило проект концепции изменений в федеральный закон, предусматривающий выпуск для иностранцев ID-карт с персональными данными. Об этом в воскресенье, 13 сентября, сообщает «РИА Новости».

Новый законопроект призван упростить иностранцам процедуру получения российского гражданства и трудоустройства и может появиться в 2021 году.

В рамках цифровой трансформации предлагается закрепить, что единый документ с электронным носителем информации (ID-карта) будет считаться для иностранных граждан, приобретающих статус долгосрочно пребывающих в России, а также получивших право на постоянное проживание, документом, удостоверяющим личность на территории РФ.

Согласно проекту, карта будет выдаваться на основании заявления иностранца. Чтобы ее получить, необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на предмет отсутствия опасных инфекционных заболеваний. Срок действия такого документа планируется установить на 10 лет.

Предполагается, что для тех, кто намерен прожить в России менее 90 суток, карту получать необязательно.

Для разных категорий иностранных граждан предлагается определить различные основания приостановления и последующего возобновления действия ID-карты. При этом, как говорится в документе, для возобновления действия ID-карты также необходимо будет пройти обязательные процедуры — такие же, как и при ее первичном получении.

«Выдача ID-карты, ее замена и возобновление действия, а также внесение в нее изменений будут осуществляться территориальными органами МВД России в рамках предоставления государственной услуги после уплаты государственной пошлины (за исключением отдельных категорий иностранных граждан)», — сообщается в проекте документа.

ID-карта должна быть изготовлена на основе отечественных технологий, содержать криптографическую защиту от подделки, иметь возможность совершения юридических операций в интернете, в том числе получения государственных, банковских и иных услуг. Также она должна быть доступной для сервиса «электронная подпись» и иметь возможность подключения мобильного приложения иностранного гражданина.

В мае Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, который позволит иностранным предпринимателям получить вид на жительство в России после покупки недвижимости.

https:

Вернуться назад Версия для печати