Слуцкий обсудил в Тегеране с Зарифом двухстороннее сотрудничество
Иран Россия

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий провел в Тегеране переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, - сообщает пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства.

"Слуцкий отметил, что визит в условиях коронавируса обусловлен уровнем отношений двух стран и необходимостью обсуждения важных вопросов", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

"Глава МИД Ирана указал на уровень сотрудничества между двумя странами в различных областях, упомянув договор о долгосрочном стратегическом сотрудничестве между Ираном и Россией", - отмечает пресс-служба.

Тегеран и Москва договорились актуализировать заключенный в 2001 году договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между странами во время визита Зарифа в Россию.

Также в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии.

Напомним, накануне глава комитета Госдумы по международным делам провел переговоры с председателем парламента (Меджлиса) Ирана Мохаммадом Багером Галибафом. Слуцкий передал председателю Меджлиса образцы российского медицинского оборудования, включая комплексы диагностирования коронавируса. Также он пригласил Галибафа посетить Россию с визитом и указал на возможное проведение совместных заседаний профильных комиссий.

Слуцкий стал первым представителем Госдумы, посетившим Иран после начала пандемии коронавируса, а также первым депутатом, встретившимся с новым председателем иранского Меджлиса.

https:

Вернуться назад Версия для печати