Аксенов: мы будем противостоять попыткам использовать трагедию депортации для разжигания ненависти
Россия

День памяти жертв депортации объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности, написал глава Республики Крым Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

«Мы осуждаем депортацию народов как одно из величайших преступлений. Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким. Мы будем и впредь решительно и жестко противостоять попыткам врагов Крыма использовать трагедию депортации для разжигания ненависти и вражды», — написал руководитель региона.

Это связано с очередным заявлением Министерства иностранных дел Украины, которое накануне годовщины депортации обратилось к международному сообществу с просьбой обратить внимание на «репрессии», которые якобы уже шестой год подряд проводятся в Крыму против крымско-татарского народа.

По словам Аксенова, если в России закон о реабилитации репрессированных народов был принят еще в 1991 году, то в Киеве за те годы, в течение которых наш полуостров находился в составе Украины, сделать аналогичный шаг не удосужились.

Историческая справедливость была восстановлена лишь после воссоединения Крыма с Россией. 21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин издал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

«Правительство Республики Крым продолжает работу по реализации указа и республиканских программ, направленных на обеспечение межнационального единства. По итогам прошлого года завершено строительство ряда важных социальных объектов, в том числе трех детских садов. Построены объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, люди получили ключи от новых квартир, материальную помощь на завершение строительства индивидуального жилья, улучшили свои жилищные условия», — отметил Аксенов.

Ряд социально значимых проектов в сфере обустройства представителей реабилитированных народов, несмотря на ситуацию с коронавирусом, будет реализован и в этом году.

18 мая 1944 года из Крыма были депортированы около 180 тысяч татар, обвинённых в массовом сотрудничестве с фашистами во время оккупации. 27 июня 1944 года их судьбу повторили болгары, греки и армяне. Ещё раньше, в 1941-м, с полуострова депортировали немцев и итальянцев. 

В Крыму День памяти жертв депортации 18 мая учрежден Верховным советом республики в 1993 году.

https:

Вернуться назад Версия для печати